Запорожцам на заметку: Как не стать жертвой гнуса

Фото сайта yaplakal.com

Фото сайта yaplakal.com

Досуг и еда
03 июля 2014 08:57

С приходом лета санэпидемиологи напоминают запорожцам об опасности укусов кровососущих насекомых (гнуса). Слюна кровососущих оказывает раздражающее действие, вызывая зуд, жжение, раздражение кожи. Кроме того, эти насекомые могут переносить возбудителей многих заразных болезней человека и животных. Об этом сообщает "Реепортер" со ссылкой на пресс-службу СЭС.

Самки кровососущих насекомых нападают преимущественно при теплой, влажной и безветренной погоде.

При выборе жертвы самки кровососущих ориентируются на запах молочной кислоты, содержащейся в поте (несколько километров), на углекислый газ, выдыхаемый человеком (сотни метров), и на тепловое излучение (несколько метров), на движение, а также реагируют на свет, предпочитая слабоосвещенные помещения.

Эпидемиологи советуют:

*в вечернее время носить одежду, закрывающую большую часть тела;

*на поверхность открытых участков тела наносить отпугивающие насекомых препараты и природные репелленты (эфирные масла);  

*в открытой природе использовать инсектицидные спирали, в костер для отпугивания кровососов можно бросать еловые или сосновые шишки;

*в случае возникновения более значительных симптомов (повышение температуры тела, появление сыпи, образований на коже и т.д.) сразу обращаться к врачу. 

А пока эпидемиологи вкратце описывают систему борьбы с "мелкими вампирами", бывалые предлагают 8 убийственных ароматов против комаров:

* Сто граммов камфары или валерьянки, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

* Мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи.

* Эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта:

Смазать открытые участки кожи (5-10 капель на стакан воды), или на капнуть эфирныммаслом на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.

* Свежие ветки бузины поставьте в комнату, они отпугивают комаров так же, как и запах листьев томата.

* Если вы решили посидеть на природе - бросьте в костер веточки можжевельника.

* Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

* Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.).

8. Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях