Запорожский "Шумахер": Главная цель участие в "Формуле 1"

Фото сайта www.brovsport.kiev.ua

Фото сайта www.brovsport.kiev.ua

Досуг и еда
31 марта 2014 17:40
Автор: Юлия Лиходед, Гимназия № 107, 9 Кл.

Мне, как начинающей журналистке, девушке и прежде всего школьнице, было невероятно приятно пообщаться с таким целеустремленным, ответственным и, главное, простым и скромным парнем, как Саша Ткаченко из 11-А. Его значительные успехи вдохновляют меня и многих других на новые достижения. Саша -пятикратный чемпион Украины по картингу, мастер спорта. И в этом учебном году Саша стал призером одновременно в двух областных олимпиадах по информатике и программированию.Кроме того, при личном общении Саша производит впечатление профессионала, со своим сложившимся стилем – и вождения, и общения, и представлений о жизни.

- Саша, расскажи про олимпиады. Не так часто у нас становятся призерами одновременно в двух областных олимпиадах.

Увлекаться компьютером и всем, что с ним связано, я начал довольно-таки давно, с класса шестого. В восьмом классе Инна Николаевна Фоменко пригласила меня на факультатив, и я начал заниматься этим углубленно.
Начиная с девятого класса, стал принимать участие в олимпиадах по информатике, и І место в районной олимпиаде я занял в 9 классе, когда информатика еще даже не начиналась по программе.
В прошлом году я впервые стал призером в областной олимпиаде по программированию, и должен был поехать еще и на областную олимпиаду по информационным технологиям, но это совпало по времени с гонками в Италии, мне пришлось уехать. Конечно же, подготовка и участие в олимпиадах по информатике - это было непросто, и потребовалось немало труда и моего, и Инны Николаевны, которой я благодарен. Естественно, мне хотелось бы иметь результаты еще выше, но я рад и этим.

- В чем была сложность подготовки к олимпиадам?

Знаешь, когда у тебя все лето соревнования и тренировки по картингу, в это время твои соперники усердно готовятся к олимпиадам. Поэтому очень сложно за короткое время наверстать упущенное и сократить дистанцию. Так или иначе, впоследствии это, конечно же, отражается на результате.

- Расскажи про свое детство, картинг, первые соревнования.

-Автоспортом я занимаюсь, так сказать, практически "с пеленок": мой папа посадил меня за руль карта, когда мне было всего полтора года! Отец в молодости увлекся картингом, и его наивысшим достижением было получение звания кандидата в мастера спорта Украины по картингу. Участвовать в соревнованиях я начал с шести лет, и мне это очень понравилось, и нравится до сих пор. Когда занимаешься чем-то с такого раннего возраста, начинаешь в этом отлично разбираться.

- Как мама и сестры относятся к автоспорту?

-Они любят автоспорт. У нас вся семья спортивная. Мама увлекается картингом уже очень давно, и это объединяет нашу семью. Мои старшие сестры хотели заняться картингом, но папа не собирался сажать их за руль гоночного автомобиля и упорно ждал рождения сына!

- Часто ли ты ездишь за границу на соревнования? Семья с тобой или они поддерживают дома?

- Все зависит от сезона соревнований, иногда приходится быстро перемещаться с места на место. Зачастую они, конечно же, стараются быть всегда рядом, особенно папа. Но ситуации бывают разные, поэтому родители постоянно помогают и поддерживают меня, в не зависимости от того, как далеко мы друг от друга находимся.

- Есть ли разница между победой в олимпиадах и соревнованиях по картингу? Что ты чувствовал?

- Между победами разницы нет, ведь любая победа – это огромный успех, будь то олимпиада или соревнование по картингу. Все рано чувствуешь вкус победы. А вот сам процесс победы конкретно отличается. В картинге очень много непредвиденных ситуаций, всякое возможно. Также есть разница в количестве адреналина, которого при заезде, естественно, намного больше.

- Как насчет высшего образования. Куда собираешься поступать?

-Это очень серьезный вопрос. Кажется, что у меня уже есть профессия, хотелось бы, чтобы это было именно так, но для этого нужно много работать. Хочу связать свою жизнь с техникой и подумываю о поступлении в Киевский политехнический университет.

- Какая твоя главная цель в жизни на данный момент?

- Сейчас я заканчиваю одиннадцатый класс, и у меня начинается новая жизнь, наступает время определения, хоть я давно уже нашел любимое занятие. Автоспорт – неотъемлемая часть моей жизни, поэтому я давно решил, что главной моей целью является участие в мировом чемпионате Formula 1. Я люблю гонки и отлично чувствую технику. Поэтому каждый день я делаю шаг в нужном мне направлении и намерен достичь успеха!

- Ты волнуешься перед заездом? Может, у тебя есть какой-нибудь талисман?

- Да, есть волнения перед началом соревнования, но они исчезают, как только я сажусь за руль карта. Талисмана у меня нет, но иногда перед заездом, я прикладываю руку к сердцу и пою гимн Украины. Он дает мне силы и уверенность в себе, а также поддерживает дух патриотизма и гордости за свою страну.

- Бывали по-настоящему острые ситуации?

- Конечно, без какого-нибудь вывиха при столкновении не обходится, удары бывают очень сильные, но это случается крайне редко, так как мы составляем план заезда каждого соревнования, следуем мерам безопасности и тщательно проверяем карты перед началом.

- Тебе бывает страшно?

- Иногда у меня наступает паника при непредвиденных ситуациях, особенно когда перегревается резина и начинается дождь, но я быстро беру себя в руки и стараюсь сохранять спокойствие. Это главное.

- Ты склонен к риску?

- Кто не рискует - тот не пьет шампанского, как известно! Да, в гонках риск достаточно велик. Малейшая ошибка - потеря не только одной позиции, но всей гонки. Я стараюсь все взвесить, продумать все свои действия и возможности риска, чтобы предотвратить их!

- Твой кумир? Наверное, это Михаэль Шумахер?

- Михаэль Шумахер для многих кумир, конечно. Семикратный чемпион мира! В детстве я его просто боготворил, у меня были и другие кумиры, но я уже вырос и пытаюсь достичь собственных вершин, это ведь моя жизнь. Иногда я могу использовать те или иные напутствия к успеху одного из кумиров.

- Кроме автоспорта чем еще ты увлекаешься?

- Я увлекаюсь программированием, а также авиамоделированием. Мне нравится техника.

- Тебе 17 лет, а ты уже пятикратный чемпион Украины! Как ты все успеваешь? Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? Наверное, сложно делить время между автоспортом и школой?

- Нет, никакого секрета у меня точно нет. Времени почти всегда не хватает, поэтому я пытаюсь держать все свои планы в порядке. Скорее всего, именно спорт повлиял на мою собранность и расстановку приоритетов. Я часто бываю в разъездах и пропускаю школу, приходится много наверстывать, но благодаря учителям, которые всегда пойдут навстречу, я успеваю догонять. Кроме информатики, я в разные годы становился призером районных олимпиад по физике. И на математике когда-то в 8 классе занимал место.

- Остается ли у тебя время на личную жизнь, отдых и общение с друзьями? Они поддерживают тебя?

- О, они всегда рады меня поддержать и встретиться, потому что мы долго не видимся, и в межсезонье стараемся как можно больше провести времени вместе и повеселиться.

- Как думаешь, родители гордятся твоими успехами? Готов ли ты к новым достижениям?

- Мы всей семьей гордимся нашими успехами и победами, это ведь не только мои заслуги. Родители воодушевляют меня на победы, помогают, учат и наставляют. Я думаю, что все еще впереди, и сам Бог знает, что будет дальше, но очень надеюсь на новые достижения, особенно в автоспорте. В 17 лет я уже являюсь профессиональным пилотом, 5-кратным чемпионом Украины по картингу и мастером спорта Украины по автомобильному спорту, и каждый день я делаю шаг в нужном мне направлении и намерен достичь успеха!
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях