Мониторинг: из-за непогоды на рынках "подскочили" цены на овощи

Фото: velvet.by

Фото: velvet.by

Досуг и еда
14 февраля 2014 15:04

Непогода сказалась даже на тех, кто привык покупать овощи на базаре. Люди отправились за покупками в супермаркет.

А после скачка цен на фермерскую продукцию клиентов и вовсе поубавилось.

- Действительно, цены на морковь, свеклу, капусту и другие овощи у нас выросли на 50 копеек - гривну за килограмм, - призналась нам Елена, продавец на "Крытом рынке". - Подорожание связано с прошедшими морозами - из-за закрытых трасс нам не завозили товар, а если и поставляли, то по завышенной цене.

- Дело в том, что из-за непогоды многие оптовые склады были закрыты, - вмешивается предприниматель Светлана. - А после они подняли цены, и нам пришлось брать овощи уже дороже. Пойдет новая закупка - и старые расценки вернутся обратно.

Но, оказывается, некоторые частники уже успели реализовать товар "подороже" и закупить новый по "доморозным" ценам. Если в первых рядах за килограмм морковки просят 4,5 грн., то в глубине рынка можно найти цены намного ниже - 3-3,5.

- Оптовики уже снизили цены, - сказала нам продавец Татьяна. - Только вот картофель пока остается дорогим - 7 гривен. В начале января за него просили от 6 до 6,50.

По словам покупателей, они уже привыкли к постоянному росту цен и стараются не обращать внимания на незначительное повышение. Кроме того, по сравнению с подорожанием остальных продуктов питания, да и товаров в целом этот скачок слабо ощутим. Предприниматели же говорят, что если погода не подведет, то цены на овощи поднимать не будут. Хотя, учитывая практику прошлых лет, подорожания перед Пасхой и поминальными днями избежать вряд ли получится, пишет "zp.kp.ua".

 КОНКРЕТНО

Что почем?

Картофель - 7 грн.

Капуста - 4 грн.

Лук - 8 грн.

Морковь - 3,50-5 грн.

Свекла - 4,50 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внимание: из аптек исчезнет детское лекарство.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях