В Запорожье музыканты польской группы Volosi "порвали" зрительный зал

Фото: hotels24.ua

Фото: hotels24.ua

Досуг и еда
21 января 2014 17:12

Открытием нового сезона стал концерт польского струнного квинтета Volosi ("Волоши"), который во время выступления просто "порвал" зал, сообщает "Забор". 

Запорожский концерт состоялся в рамках рождественского "Сristmas tour", в графике которого наш город был предпоследним – четвёртым.

"История создания Volosi  по своему уникальна. Его костяк – братья Кшиштоф и Станислав Ласоны, соответственно скрипач и виолончелист. Ребята имеют классическое  образование – оба выпускники музыкальной академии Кароля Шимановского в Катовице.  Кроме того, они выросли в музыкальной среде. Их отец – композитор и преподаватель, мать была пианисткой. На свадьбе Кшиштофа братья  познакомились с гуралями, так в горных областях Польши, а именно с ними соседствует город Катовице, называют народных музыкантов. Здесь и был заложен краеугольный камень в здание будущего коллектива", - сообщает представитель культурного агентства "Арт поле" и по совместительству координатор тура группы Татьяна Мерзляк.

Главной фишкой группы является совмещение классической музыки и фольклорных мотивов. Добавление народной музыки в классические произведения стало для музыкантов полем для импровизации.

Полный состав группы состоит из пяти участников, но в Запорожье приехало лишь четверо. Музыканты играли на двух скрипках, виолончели и контрабасе.

"Слушатели от души, стоя аплодировали артистам, но и те не остались в долгу, исполнив "на бис" ещё несколько композиций… Даже невооружённым взглядом было видно, что они искренне рады такому приёму, и в Запорожье навсегда осталась частичка их души… Музыканты заявили о готовности вернуться в Запорожье еще не раз", говорит очевидец.

Справка:

Впервые группа засветилась на фестивале Польского Радио "Новая традиция" в 2010 году. На сегодня в активе "Волошей" лишь один студийный альбом, записанный в 2011. Но по словам участников команды, вскоре они начнут работу над своим вторым альбомом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Город "захватят" кельты из Киева

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях