Золотые правила новогоднего застолья: советы врача

Фото: freewebhostingarea.com

Фото: freewebhostingarea.com

Досуг и еда
31 декабря 2013 17:05

Впереди – новогодние праздники. Они несут веселье и радость, но иногда омрачаются ухудшением работы желудочно-кишечного тракта. Жирная пища, алкоголь, переедание – все это может спровоцировать проблемы с пищеварением. Самые распространенные после зимних каникул диагнозы - острый холецистит, панкреатит, диспепсия и пищевое отравление, сообщает "Единственная".

"При некоторых заболеваниях человек ощущает чувство тяжести и боль в месте расположения печени. Однако острая боль в правом подреберье характерна скорее для заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей – дискинезии, холецистита и желчнокаменной болезни", - объясняет врач-гастроэнтеролог высшей категории клиники "Медiсвiт" Людмила Викторовна Путренко.
Значение печени сложно переоценить, отмечают врачи. Это самый крупный орган в теле человека, вес которого в норме может достигать 1,5 кг. Печень выполняет роль фильтра, обеззараживающего все, что поступает в организм. Кроме того, печень продуцирует белки крови, жировые и углеводные соединения, а также желчь, необходимую для переваривания пищи.
Чтобы не перегружать систему пищеварения, надо придерживаться простых правил: не голодать перед праздничным вечером, не налегать на экзотические и жирные блюда, есть медленно и маленькими порциями (перерыв между приемами пищи - 40-60 мин.), ограничить прием алкоголя, убрать из праздничного меню сладкие газированные напитки, и в целом стараться не переедать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от похмелья: советы на "следующий день"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях