Новый год: этикет праздника

Фото 900igr.net.

Фото 900igr.net.

Досуг и еда
26 декабря 2013 12:47

Знания об этикете праздника всегда пригодятся. Как бы вы ни встречали Новый год, самое главное - это создать праздничное настроение. Иначе вообще не стоит праздновать. Если встречаете Новый год дома, как вы сделаете так, чтобы ваш ужин не был похож на обычный обед? Накроете стол, приготовите особые, любимые и праздничные блюда, нарядите елку. И постараетесь сделать так, чтобы главное украшение праздника - вы сами - своим внешним видом и настроением не уступали ни одному из других праздничных элементов. Новогодние вечеринки бывают разными. И хотя главное правило всего лишь одно - это праздник, всем должно быть хорошо и радостно, детали все же различаются.

Какие блюда должны присутствовать на новогоднем столе?

Это зависит от того, каких традиций вы придерживаетесь. Например, считаете ли вы необходимым подавать кутю или предпочитаете более формальный европейский обед. Огромное количество блюд на новогоднем столе - эта традиция уходит корнями в глубокое прошлое, когда много пищи каждый день могли позволить себе только богатые люди. Сегодня ситуация изменилась. Праздничное настроение создается не тем, что на столе "есть все", а тем, какого качества это "все" и как оно подано.

Как необходимо расставлять приборы, если большое количество гостей?

Манеры за столом рассказывают невероятно много о людях, откуда они родом, в какой среде росли, насколько заинтересованы в собственном развитии, а также насколько уважают себя и окружающих и т. д. В новогоднюю ночь главное, чтобы у каждого гостя были все необходимые тарелки, бокалы и столовые приборы для того, что на этот стол будет подано. Если стол очень большой, то соль и перец нужно подавать из расчета один набор на 4-6 гостей. Но отнюдь не каждому гостю - если повар знает, что он делает, то соль и перец никому не понадобится.

Каким напиткам стоит отдать предпочтение в новогоднюю ночь?

Напитки - это ваш личный выбор. С алкоголем, без алкоголя — все зависит от того, что любите вы и ваши гости, и от того, что в вашем новогоднем меню. Например, если вы готовите говядину, то не стоит ограничиваться только белым вином. К говядине обычно требуется красное. Ну и, естественно, шампанское в полночь. Кроме того, обязательно должна быть вода - газированная и без газа.

Место ли детям за новогодним столом, где взрослые распивают алкоголь?

Дети и алкоголь - понятия несовместимые. От момента зачатия и до достижения того возраста, когда им легально разрешается покупать и/или пить спиртные напитки. Это, однако, не значит, что они не могут находиться за столом, где взрослый может выпить один бокал вина вместе с пищей. Но не за тем столом, где тосты с водкой поднимают каждые 5 минут. Поэтому стоит встретить Новый год шампанским, отправить детей спать, а потом, если так требуют ваши традиции, приступить к "распиванию".

Как необходимо рассаживать гостей за новогодним столом?

В прежние времена иерархия за столом соблюдалась так же неукоснительно, как и в других местах. Тем не менее, сегодня, если это не дипломатический обед, основное правило рассадки за столом состоит в том, чтобы дать возможность каждому гостю проявить себя в самом лучшем качестве.

Неизменными остаются лишь следующие правила

- Хозяин приема обязательно находится во главе стола. Это место напротив двери, а если дверь сбоку - напротив окна, Хозяйка сидит напротив.
- Почетный гость мужского пола сидит по правую руку от хозяйки, почетный гость женщина - по правую руку от хозяина. Слева от хозяйки сидит второй в иерархии приглашенных мужчина, а по левую руку от хозяина - вторая важная гостья.
- Мужчины за столом чередуются с женщинами. Сажать рядом двух людей одного пола нельзя.
- Супругов, если они не молодожены (первый год брака), рядом не сажают.
- Пару, недавно помолвленную, сажают рядом.
- Рядом не сажают заклятых врагов и лиц, ранее замеченных в совместном нарушении порядка.

С точки зрения этикета, кто платит за проведение праздника, если отмечает большая компания? Платит всегда тот, кто приглашает. Но если это совместное решение, то роли и затраты следует распределить. Тот, кто предоставляет помещение, платит хоть и не деньгами, но однозначно больше всех: все приготовить до и все убрать после - развлечение не из самых приятных. А принести с собой бутылку вина уместно всегда. Это рассматривается просто как вежливость, но отнюдь не "вклад".

По материлам сайта "Время.ua"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новогодние салаты: как приготовить, чтобы было вкусно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях