Ботсад: место, где тепло обитает круглый год

На пальмах дозревают бананы. Фото: Сергей Светличный

На пальмах дозревают бананы. Фото: Сергей Светличный

Досуг и еда
13 декабря 2013 15:20
Автор: Сергей Светличный

Пожалуй, в холодную пору это единственное место в городе, где можно отдохнуть душой и телом, место где можно сменить климат, не покупая билета в Египет или Африку и порадовать глаза изобилием зелени, а также  всевозможными заморскими рыбками.  Но как вся эта красота переживает зиму?

Говоря простыми словами, зимой  "гордость Запорожья" не мерзнет. Как рассказала директор ботанического сада Тамара Еремина, к холодам здесь уже готовятся с лета. В конце августа–начале сентября, под крышами теплиц суетятся четверо работников, которые заделывают утеплителями щели между стеклами, а также, для поддержания необходимого теплового режима в ботаническом саду, в каждой теплице установлены теплогенераторы "Бизон" и "революционные" печки-буржуйки. "Заправку для печек" сотрудники готовят сами: заказанные бревна на территории сада уже превращаются в поленья, где до холодов ждут своей участи. 

За время работы Тамары Ереминой на посту директора ботсада, а это 15 лет, еще ни одно растение не замерзло. Хотя были моменты... По словам Тамары Ивановны, несколько лет назад сбежавший заключенный пытался укрыться на территории ботсада. Но прежде чем в него попасть, он разбил 30 квадратных метров стекла. Чтобы растения не замерзли, теплицу пришлось накрывать коврами. Услышав о ЧП в ботаническом саду, откликнулись добрые люди. Помогали кто чем мог, кто деньгами, кто материалами. Буквально, за несколько часов жизни растений уже ничего не угрожало.

Справка от Vgorode.ua

Сегодня территория сада составляет 14,6 га земли. В его состав входят учебный корпус, дендропарк, оранжерея "Зимний сад", оранжерея "Кактусарий", комплекс теплиц "Лимонарий", "Папоротники", "Хризантемы", "Розарий", "Каллы", цветники, альпинарии.

Коллекция сада насчитывает около 4 тыс. растений. Здесь собраны уникальные хвойные, тропические и субтропические растения, более 130 сортов роз. 

Для всех посетителей сада работают экскурсоводы. Экскурсии проходят ежедневно с 8 до 17 часов без перерыва и выходных. По пятницам ботсад работает - до 16.00.
Стоимость билета: детский (с 3 до 12 лет) - 5 гривен, взрослый (с 12 лет) - 10 гривен(прогулка), экскурсия - 15 гривен. Экскурсии проводят по мере набора группы.

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото

Тамара Еременко рассказывает о жизни ботсада в зимнее время.

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 1

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 2

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 3

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 4

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 5

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 6

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 7

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 8

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 9

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 10

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 11

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 12

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 13

Ботсад: место, где тепло обитает круглый год фото 14

Обезьянка Чип любит девушек, и не терпит соперников. 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях