Запорожцы впервые увидят бал хризантем

При хорошей погоде цветы простоят до ноября. Фото: art-pen.ru

При хорошей погоде цветы простоят до ноября. Фото: art-pen.ru

Досуг и еда
15 октября 2013 08:10

Запорожские цветоводы отвели хризантемам участок земли в укромном месте Ботанического сада. Организовать местный бал хризантем решили для тех, кто никогда не был на этом празднике цветов в Крыму, где осенью распускаются тысячи бутонов.

- Из-за холодов хризантемы распустились на две недели позже. Сейчас цветут ранние сорта, затем через несколько дней раскроются средние и уже за ними поздние цветы. Радовать глаз хризантемы при хорошей погоде будут аж до ноября, - говорит сотрудник Ботанического сада Татьяна Шалимова. 

Бал хризантем в Запорожье проводят впервые. Раньше эти цветы в саду, конечно, тоже были, но их высаживали в качестве фрагментов больших цветочных композиций. Сейчас же их собрали на отдельной клумбе.

Аромат возле этого островка стоит невообразимый. На запах цветов слетелись десятки насекомых - пчелы и бабочки, суетливо копошатся в соцветиях.

Всего на участке около тысячи кустов, 30 сортов "дубков", так в народе называют хризантемы. Здесь и высокие цветы, и низкорослые, и веточные, и крупноцветковые растения. Названия у сортов довольно милые - пуговка, лапша, иголка, барон и даже Алла Пугачева. 

Кстати, родиной этого цветка считается Азия - Китай и Япония. С хризантемой на Востоке связано много легенд. Одна из самых популярных гласит о злом драконе, который решил похитить у человечества солнце. Чудовище схватило светило, но сильно обожгло лапы. Разозлившись, дракон начал разрывать солнце на части. 

Упавшие на землю яркие искры превратились в хризантемы.

Марина Лучер, "Комсомольская правда в Украине"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП необычных достопримечательностей Запорожья

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях