Горожан приглашают прогуляться по Александровску "с любовью"

Старый город. Фото - retro.zp.ua

Старый город. Фото - retro.zp.ua

Досуг и еда
15 августа 2013 14:57

Наше очередное путешествие в прошлое мы совершим по одним из самых старых улиц Запорожья, сообщает сайт Ретро Запорожье

- Мы перенесемся на 100 лет назад - в Александровск. Тот самый городок, который уже начал стремительно преображаться из "гадкого утенка" в "прекрасного лебедя", - пишет экскурсовод-любитель Роман Акбаш, который проводит данные экскурсии. - Из "выстроенного дурно и неправильно" городишки с тремя каменными зданиями - в настоящий уездный центр со своими архитектурными жемчужинами и интересными историями. 

Начнем с Кузнечной улицы, пройдемся по Николаевской, заглянем на Базарную, мимо гостинных торговых рядов прогуляемся по Екатеринославской. Побываем на Покровской и Троицкой, не забудем о главной улице Соборной и отдохнем на центральной площади Александровска.

Во время променада по александровским улочкам непременно познакомимся с их видными жителями и гостями, узнаем у старых городских стен свидетелями каких событий они были на заре прошлого века. И, кстати, без любви наша прогулка, действительно, не обойдется... Идем?
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Vgorode рекомендует: Ретро-прогулка по Шенвизе

Тип прогулки: пешеходная

Длительность: около 2,5 часов.

Маршрут: Транспортная площадь - Артема - Горького - Свердлова - Чекистов-Ленина - площадь Свободы. 

ЧТО УВИДИМ: застройка времен Александровска - Большая Московская гостиница, особняк Шенделя, доходный дом Певзнера, аптека Рихтера, Гранд-отель, гостиница "Россия", доходный дом Куржупова, Свято-Покровский собор, дом Захарьина (Городской дом), больница Бэра, дом Ланшина, доходный дом Лещинского, иудейский молитвенный дом, Народный дом, первая городская электростанция.

СТАРТ ПРОГУЛКИ: суббота, 17 августа, 17.00, на Транспортной площади, возле памятника чекистам, погибшим во время Великой Отечественной войны (между Анголенко и автовокзалом - напротив трех высоток -"близнецов").

МЕСТО ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОГУЛКИ: в районе площади Свободы

ВНИМАНИЕ: предварительная запись не требуется, рекомендуются - удобная обувь и одежда по погоде; приветствуются - напитки по все той же погоде, хорошее настроение и прочие атрибуты теплого дружеского общения:)

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ: мероприятие проходит в рамках некоммерческого просветительского проекта "Ретро Запорожье" и не имеет отношения к экскурсионной, туристической или предпринимательской деятельности. Размер оплаты ("чаевые") каждый определяет сам.

Контактный телефон: 050 533 93 29
О других мероприятиях Запорожья вы можете узнать из АФИШЫ Vgorode.ua

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях