Секс в уездном городе: история Запорожья

Фото - etoretro.ru

Фото - etoretro.ru

Досуг и еда
27 мая 2013 17:58

"Остров…" решил рассказать о том, чего в СССР еще не было, а во времена Российской империи уже было. В Запорожье исследованием этой  "щекотливой" темы занимается студент исторического факультета, ставший нашим консультантом. Илья Барков является автором научной работы на эту тематику и, по его мнению, пуританское прошлое наших предков находится под большим вопросом. 

Итак, проституция долгое время была запрещена, однако имперские власти попросту не могли искоренить самую древнюю профессию и вынуждены были ее легализовать. Одним из видов проституции стали дома терпимости. То есть согласились терпеть. 

В мае 1844 года были утверждены "Правила для владелиц борделей". Согласно им, открывать дома терпимости было разрешено женщинам в возрасте от 30 до 60-ти лет, а работать в них могли девушки от 16 лет.  Однако уже в 1901 году возрастной ценз для девушек был изменен – осваивать эту профессию разрешалось лишь с 21 года. Естественно, это условие по большей части не соблюдалось. 

Также правила гласили, что бордели не могли работать по воскресеньям и в праздничные дни до окончания литургии в церкви. Кроме того, их нельзя было размещать  ближе чем на 300 метров от церквей, училищ и школ. Но известен случай, когда в Александровске дом терпимости Китайчиковых существовал рядом со школой смешанного типа. В результате он был перенесен в предместье города - Карантинку. Правда, и там он оказался рядом с сиротским приютом. 

Она хотела быть актрисой

Содержание борделей, пожалуй как и всегда, являлось прибыльным бизнесом. Согласно закону 1844 года, три четверти заработка принадлежали "работнице" и только одна четверть отдавалась "мадам" (именно так назывались хозяйки). Основными потребителями услуг проституток на то время являлись солдаты, чиновники, заводчане и студенты. В нашем дореволюционном городе основным потребителем услуг подобных "домов" были железнодорожники, спекулянты и представители преступного мира. 

Согласно полицейскому рапорту  относительно дома терпимости Левита в Александровске, клиенты этого заведения частенько заканчивали свои гуляния стрельбой из револьверов. Именно поэтому местные жители все чаще просили перенести дома терпимости за пределы города. К тому же "работницы" то и дело по утрам выбегали на улицу и соблазняли несовершеннолетних. 

Но в каждом городе для каждой этой социальной группы был свой "класс" домов терпимости.  Первый класс – самый дорогой. Здесь стоимость услуг жриц любви достигала 15 рублей за ночь. При этом существовала и "доставка на дом" девушки. Клиентами являлись представители властной элиты. Второй класс - 3-7 рублей за ночь. Сюда наведывались чиновники и офицеры. И наконец третий, экономкласс - 30-50 копеек за час. В Александровске действовали бордели преимущественно последнего класса, но иногда стоимость услуг достигала и трех рублей.  

Не бедствовали и сами девушки, поскольку их заработок достигал 10 рублей в месяц. Хотя столичные проститутки могли получать от 20 до 40 рублей. На то время, для сравнения, работница текстильной фабрики зарабатывала 10-15 рублей в месяц. Стаж работы был небольшим, примерно 3-4 года, однако в нашем уезде работали как 17-летние, так и те, кому за 30. 

Большинство девушек (около 70%), происходили из сельской местности и приезжали в большие города в поисках лучшей жизни. "Приехала и не поступила" - было актуальным и в позапрошлом столетии. В отношении национальности работниц "ударного труда" также существуют статистические данные – по большей части это были украинки и русские, затем еврейки и на третьем месте полячки. 

Кроме того, у александровских, как и у всех проституток на территории империи, был свой режим дня. Подъем около 11 утра, затем "чайная церемония", обед около 4 часов вечера (кормили при этом здоровой и питательной пищей). На досуге девушки играли в карты и гадали, читали, правда, редко. В 19.00 работницы борделей облачались в "униформу" и наводили марафет, а уже через час собирались в гостиной в ожидании посетителей, которые являлись ближе к десяти вечера. 

Двигатель прогресса

В Александровске первый дом терпимости был открыт в 1874 году. К  1906 году в городе существовал всего один бордель, где работало 82 девушки. И хотя по правилам содержать публичные дома могли только женщины, александровский губернский секретарь и бывший учитель Василенко в 1884 году подал прошение об открытии борделя в своем же доме. К слову, изначально они строились неподалеку от базарных площадей. 

Уже в конце 19 столетия они находились в центре, недалеко от Соборной улицы (сейчас участок от пр. Ленина, 36, до улицы Грязнова), или поблизости железнодорожных вокзалов. 

Это были одно-или двухэтажные здания из кирпича или глины. Иногда "мадам" приходилось платить немалые деньги за аренду. Например, в Александровске хозяйка борделя Нафа отдавала 800 рублей в год домовладельцу Стрельцову. 

Затем начинается индустриализация, появляется еще один класс – пролетариат, работающий на новых фабриках и заводах. Эта прослойка пользовалась услугами самых дешевых заведений. Один из домов терпимости Софии Якубович в Александровске построили рядом с заводом Циглера, что также вызывало недовольство у местного населения. В итоге бордель также переместили в Карантинку. Так предместье Александровска стало буквально очагом проституции. Свое существование дома терпимости прекратили с началом Первой мировой войны. Большинство мужчин были призваны на фронт, а властям было совершенно некогда следить за данной сферой услуг. Поэтому бордели ликвидировали, а девушки древнейшей профессии "переехали" поближе к фронту. 

Алена Хроменко, "Остров Свободы"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях