Конные прогулки в Запорожье: проверено на себе

Фото с сайта www.sunhome.ru

Фото с сайта www.sunhome.ru

Досуг и еда
19 апреля 2013 09:31

Если верить исследованиям ученых, лошади были одомашнены более 6 тысяч лет назад, причем на территории нынешней Украины, юго-западной России и западного Казахстана. Моя же встреча с этим благородным животным состоялась только несколько недель назад. Подготовилась я к ней основательно: в карманах — сахар-рафинад, чтоб задобрить своего "мустанга", на ногах — удобная обувь и старые джинсы. В конном клубе мою экипировку завершили защитным шлемом. Предназначен он больше не для красоты, а для защиты в случае падения. Если мой Буцефал вдруг взбунтуется,   голову должен защитить слой пенопласта толщиной около 1 сантиметра.
Еще со школьных времен, когда на уроках литературы я взахлеб читала "Героя нашего времени", мне мечталось оседлать Карагеза — того самого, которого Григорий Печорин украл у горца Казбича. Однако моим спутником на конной прогулке стал жеребец по кличке Хмель — рыжая грива, шикарный хвост, широкая спина. Первая мысль: "Как же на него взобраться?!". Благо на помощь подоспел конюх.
- Левую ногу сюда, - указал он на стремя. - Затем отталкиваетесь и перекидываете правую ногу. Руками можете держаться за седло.
Несколько неловких движений, и я, что называется, на коне. Теперь бы сдвинуться с места.
- Повода держите обеими руками, не натягивая, но и не слишком опуская. Пятки,  наоборот, опустите вниз — они должны быть ниже носка, ступни упираются в стремена, - продолжает мой инструктаж тренер. - Чтобы лошадь пошла, ударьте пятками по ее бокам.
Я проделываю всю эту нехитрую последовательность движений и — о чудо! — еду. Я не умею водить машину, но лошадьми, кажется, управлять гораздо легче, хотя в них и не предусмотрена автоматическая коробка передач. Повода — это руль и тормоз.
- Чтобы повернуть, тяните повод в нужную вам сторону и не забывайте бить пятками по крупу. Когда захотите остановиться, повода тяните на себя, - дает последние наставления тренер.
Я мысленно репетирую про себя вековые наработки по общению с лошадьми. В голове всплывает только классическое "тпру",  означающее "остановись, пожалуйста", и залихватское "эгей" -  мол, "неси меня в объятия степи".
Я делаю пробный круг по загону и вместе с тренером-сопровождающим и другими любителями верховой езды отправляюсь на часовую прогулку по Хортице. Ну что, поехали?
Трое в "жигулях", не считая собаки
Как оказалось, мне досталась не то чтобы ленивая, но явно флегматичная лошадь, то есть жеребец. Мы с Хмелем уже в начале прогулки стали замыкающими и всю дорогу плелись в хвосте. А так как я не очень привычна к насилию над животными, пыталась увещевать не кнутом, а пряником.
- Хмель, ну, давай быстрей. Мы отстаем, - вразумляла я животное, не забывая добавлять, что он молодец.
Жеребец немного прибавлял шагу, но мои монологи его мало вдохновляли. На  маловразумительные пинки Хмель реагировал также со спокойным безразличием, иногда недовольно пофыркивая. Ну что ж, зато есть время оглядеться. Вокруг нехитрая, но красивая природа Хортицы. Здесь, вдалеке от шума и суеты города, чувствуешь себя героиней романа Толстого. Того и гляди, мимо проскачет Вронский верхом на своей любимой Фру-Фру. Но нет, слышится рев двигателя "жигулей". В машине трое молодых парней, не считая собаки. Они с любопытством осматривают наш отряд конников, комментируя увиденное.
- Эй, вам собака не нужна? - спрашивает один из них.
- Нет, спасибо, - отвечаем мы, гордо восседая на своих лошадях.
- Подумайте, она "беговая"! Давайте поменяемся, - продолжает нас уговаривать, очевидно, владелец собаки.
Мы все же отказываемся от такого заманчивого предложения. Тем более, что о "беговых" собаках слышим впервые.
Временной портал Хортицы
Еще несколько поворотов дороги, которые Хмель преодолевает с безупречным спокойствием, и мы переносимся из двадцать первого века в начало семнадцатого, когда на Хортицу приходит гетман украинского казачества Петр Конашевич-Сагайдачный. Вдалеке уже виднеется казачья дозорная вышка и небольшой курень. А за деревьями маячит силуэт казака — оселедец, статная фигура, шикарные усы. Правда, когда мы обменивались впечатлениями после прогулки с моими спутниками, выяснилось, что казака больше никто не приметил. То ли у меня от свежего хортицкого воздуха мозг подменил реальность на иллюзию, то ли мы с Хмелем прошли сквозь временной портал, это осталось не выясненным. Однако чего удивляться, остров Хортица  полон загадок. 
Хмельной сахар
Вернувшись на территорию конного клуба, я дождалась, пока расседлают моего верного спутника, чтобы накормить его заслуженным сахаром. Лакомство надо не просто подносить ко рту лошади, но и слегка надавливать ладонью, чтобы не дать сахару выскочить. Расставаться с Хмелем было непросто, однако часовой прогулки для одного раза мне более чем хватило — ноги гудели, а земля слегка уплывала из-под ног. И хотя в этот раз меня научили лишь взбираться на коня и не сваливаться с него, пока он совершает свой аллюр, я обязательно вернусь в конный клуб еще. И прихвачу для Хмеля несколько кусков сахара-рафинада.
Интересные факты о лошадях:
-   лошади видят цветные сны;
-  шансы заболеть диабетом у людей, работающих с лошадьми, на 50% меньше, чем у остальных;
-  лошадь - священное животное двадцати трех народностей;
-  способны различать эмоции в человеческом голосе;
-  сила лошади была использована для оценки мощности машины, отсюда и термин "лошадиная сила". 
Правила поведения с лошадью:
-  никогда не обходите лошадь сзади;
-  когда кормите лошадь, предлагайте ей лакомство только на расправленной ладони;
-  не делайте резких движений, разговаривайте доброжелательно и уверенно;
-  садиться на лошадь, слезать и вести ее под уздцы следует с левой стороны;
-  следите за тем, чтобы стремя было на широкой части ступни, пятка ниже носка;
-  не бросайте повод ни при каких обстоятельствах.
P. S. Стоимость 8-ми уроков верховой езды колеблется от 500 до 700 грн.

Юлия Троцевич, "Остров Свободы"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях