Запорожские стоматологи рассказали о новейших методиках лечения зубов

Новость - Досуг и еда - Запорожские стоматологи рассказали о новейших методиках лечения зубов

Новость - Досуг и еда - Запорожские стоматологи рассказали о новейших методиках лечения зубов

Досуг и еда
28 марта 2013 13:42
Автор: Екатерина Талина

В пресс-центре "Острова Свободы" ведущие специалисты стоматологической клиники "Витадент" рассказали о новейших методиках лечения зубов, их восстановлении и о сохранении здоровой улыбки. 

Врач-парадонтолог Татьяна Васильева в самом начале встречи с журналистами рассказала казалось бы о самом банальном и простом - чистке зубов. По ее словам, это основное, что должен уметь человек в уходе за ротовой полостью. Однако большинство из нас (по данным специалиста 70-80% населения), понятия не имеют как это правильно делать. 

- Существует много способов чистки зубов. Но самая большая ошибка - чистка горизонтальными движениями, когда межзубные промежутки остаются загрязненными. Кроме того, в результате такой чистки вы можете получить травму десны. Именно поэтому ваши движения должны быть "подметающими" от десны к зубу, а щетка средней жесткости, чтобы не травмировать десна. Каждое движение на одном месте повторить 8-10 раз, а затем перейти к внутренней стороне. Правильная чистка зубов у вас должна занять не менее трех минут. 

Уход за полостью рта начинается с момента появления первого зуба и с этого момента можно уже обращаться к детскому стоматологу для профилактического осмотра.

К слову, Татьяна Васильева советует не пренебрегать зубной нитью, ополаскивателями, а зубочистки использовать лишь профессиональные. В противном случае, из-за нашей "недоработки" на зубах появится налет и камни. На вопрос журналистов о том, возможно ли избежать встречи со стоматологом, чистя зубы правильно, Татьяна Васильева ответила, что помимо этого стоит учитывать качество воды, пищи и наследственность, что тоже немаловажно в сохранении здоровья зубов. Зубы - это единственная ткань в организме, которой не свойственно самовосстановление.

В свою очередь главный врач клиники "Витадент" и врач-ортопед Владимир Николов заявил о том, что не стал бы пенять на экологию.

- 1 место стоит отдать психосоматическому фактору. Устанавливая коронку или пломбу, главное, чтобы зуб под этой конструкцией не портился. Для этого необходимо правильно подготовить зуб под ту или иную конструкцию и зафиксировать ее так, чтобы не было микроподтеканий из полости рта, так как это приводит к определенным процессам, которых пациент не ощущает, а это в свою очередь снижает сроки функционирования зубов и может даже привести к их потере. Главное в лечении – это качество. И когда возникает проблема - все сбрасывается на воду или экологию. 

Однако как уверил Владимир Николов, в клинике все работы осуществляются командой, и задача каждого члена команды качественно выполнить определенный этап в лечении пациента. "Наших пациентов мы подводим к десятилетнему сроку службы тех конструкций, которые ему устанавливаем". 

Как во сне

Во время пресс-конференции был также затронут вопрос имплантатов. По словам хирурга-имплантолога Артема Ефименко, в Украине за 2012 год сертифицировано 150 систем имплантатов.   

- Кроме того, различают импланты различных фирм производителей. Есть запорожские импланты, которые стали  разрабатываться более 12 лет назад и показали хорошие результаты. 

Артем Ефименко также подчеркнул, что выбор фирмы производителя должен помочь сделать ваш стоматолог, так как те или иные импланты устанавливаются в зависимости от клинической ситуации, поскольку это тоже пускай и небольшая, но операция. 

А вот для тех, кто панически боится подобных хирургических вмешательств разработан такой метод наркоза как сон (седация).

- Его можно делать даже детям двух лет, - рассказывает Владимир Николов. - Это не совсем наркоз, поскольку он не настолько глубок. Пациент находится в сонном состоянии, и сам глотает, сам дышит. 

Кроме того, специалисты опровергли мифы о так называемом "отторжении" имплантатов. 

- Мы получаем определенный объем информации о зубах пациента, объеме и структуре костной ткани прежде, чем перейти в  установке, - говорит Артем Ефименко. - Я не видел еще одинакового случая, а имплантат если и вызывает отторжение, то лишь в 2-3% случаев. Медицина движется вперед и процент неудачных работ все меньше. 

Какие зубы в Голливуде

Следующим вопросом стало ношение зубных брекетов, и хотя многие подростки стесняются такого "аксессуара",  врач-ортодонт Вадим Мележик говорит о том, что это самый эффективный инструмент для выравнивания зубов.

- Видов огромное количество, врач выберет вам наиболее функциональный и оптимальный. Если же очень хочется, чтобы их не было видно, существуют внутренние брекеты, со стороны языка. Кроме того, различают прозрачные и белые брекеты, которых практически не видно. 

Также Вадим Мележик подчеркнул, что наблюдаться у специалистов его профиля стоит детям с 5-6 лет, и затем врач определит наиболее подходящий период для установки брекета. 

В свою очередь Артем Ефименко говорит о том, что знакомиться со стоматологом детям можно уже с двух лет. 

- Как доктору работать в условиях, когда мама тащит рыдающего ребенка с воспалением, который сев в кресло, любого человека в халате посчитает врагом? Таблетки обезболивающие уже не работают. В очаге анестезия тоже не берет. Мои пациенты знают, что я ребенка не возьму, если он дрожит и контакта с ним у меня абсолютно нет. Но если маленький пациент 10-20 минут спокойно сможет просидеть в кресле, поверьте, он никаких манипуляций не почувствует.

Возможно, именно такая политика и приведет к тому, что наше население сможет похвастаться голливудской улыбкой. Кстати, об этом явлении рассказал присутствующим Владимир Николов. По его словам, "голливудская улыбка" родилась в 20-30 годы 20 столетия, когда мировые звезды на важные мероприятия прикладывали искусственные пластинки к своим зубам.

- Красивая улыбка к нам идет из американской психологии, где стандартом является яркий  белый цвет. Наши пациенты в силу менталитета хотят естественности. В нашей практике это красивые здоровые зубы. Сегодня красивая улыбка имеет большое значения для социального статуса, обезоруживает, несет в мир добро.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях