Чем живут запорожские КВНщики?

Фото: mytime.ks.ua

Фото: mytime.ks.ua

Досуг и еда
09 ноября 2012 15:48

В Запорожье существует много любительских команд, но стать профессионалами удается  лишь единицам. Одной из таких счастливчиков стала запорожская команда "Запорожье-Кривой Рог Транзит". Эта команда появилась в результате слияния двух коллективов - Запорожского медицинского института и "Криворожская шпана"  Криворожского горнорудного университета. 
Команда Запорожского медицинского института появилась в 1992 году, первой пробой которой стал фестиваль в Сочи. К сожалению, запорожцы не прошли в финальную стадию соревнования, так как тогда в сезоне Высшей лиги играли такие гранды, как "ДПИ", "Питер", "Уральские дворники" УПИ.  
А когда появилась первая лига КВН в Воронеже, обе запорожские команды попали в новый сезон.
Объединение произошло через два года. Играя в воронежской лиге, "Криворожская шпана" сдружилась с запорожской командой. Так появилась сборная. Это случилось в 1993-м году. А в 94-м на фестиваль в Сочи приехала уже объединенная команда.
В ее названии постарались объединить родные для обоих коллективов города. Так и появилась команда "Запорожье - Кривой Рог Транзит".
После очередной поездки в Сочи "Транзит" попал в Высшую лигу КВН и сезон 1995 года отыграл в Москве. Дойдя до четвертьфинала, команда проигрывает "ХАИ и "Питеру". Но уже на следующий год успешно доходит до полуфинала, где встречается с командой из Минска - "БГУ". Шансы на выигрыш были равны, но  Минск оказался сильнее. Зато уже в 1997 году команда "Запорожье - Кривой Рог Транзит" становится чемпионом, разделив этот титул с ереванской командой "Новые армяне". После того как команда стала чемпионом, игр было достаточно: "Турнир десяти", два Суперкубка, игра в Киеве. 
На сегодняшний день  всего лишь несколько людей из "Транзита" продолжают играть в КВН. Остальные ушли в бизнес. А несколько сценаристов даже эмигрировали в США, где создали команду "Старая артель".
В настоящее время
Сейчас КВН в Запорожье держится практически на энтузиазме студентов, несмотря на то, что  выступления многих команд не оставляют зрителей в зале равнодушными. В Высшей украинской лиге Запорожье представляет команда "Проспект Металлургов", которой, к сожалению, пока не удается пройти дальше. 
На данный момент в Запорожье набирает обороты молодежная лига КВН, популярность которой стремительно растет.
- Последние годы проходит пик развития КВНа в городе. Много достойных команд, некоторые объединяются на уровне университета и играют в официальных лигах. Для того чтобы выйти на уровень Москвы, нужно достаточное финансирование и крупные инвестиции в команду. Хотя бы обеспечить жильем и питанием, ведь команда отправляется туда за две недели до эфира. И немного не хватает поддержки властей, - рассказал "Острову..." редактор молодежной лиги  Анатолий  Остапенко.
- На данный момент мы прошли в финал первой украинской лиги КВН, и перед нами открылось много путей развития.  Главная задача, которую мы перед собой поставили, попасть на фестиваль в Сочи. Конечно, столкнемся с проблемой финансирования, но,  я думаю, мы справимся, - рассказал "Острову" участник команды "Сборная ЗНТУ" Глеб Зайцев. 
Увы, запорожские кавеэнщики не могут похвалиться достаточной финансовой поддержкой и богатыми спонсорами. "На первую украинскую лигу нас проспонсировал университет. Мы были счастливы, так как в наше время очень тяжело найти спонсора", - отметил Сергей Литвиненко, участник команды "Сборная ЗНТУ".
Практически на каждом факультете любого университета существуют команды КВН,  но коллективы, которым все же удается показать себя на всеукраинском уровне  и прославиться за рамками вуза, можно посчитать по пальцам одной руки. Для тех, кто хоть немного продвинулся дальше, КВН становится стилем жизни, ведь постоянные репетиции и выступления попросту ограничивают до минимума свободное время студента. 
А что после? 
Обучение в университете не вечно, а для истинного кавеэнщика расстаться с любимым делом очень тяжело. 
- Для нас это, прежде всего, школа жизни. Мы постоянно на сцене и играем - это огромный опыт. Также очень много участников клуба становятся сценаристами юмористических передач. Да и вообще очень много игроков остаются в медийной сфере. 
Как правило, самые профессиональные кавеэнщики уходят работать в развлекательные передачи, такие как "Comedy Club", "Бойцовский клуб", - говорит Глеб Зайцев. 
И примеров, подтверждающих слова запорожского кавеэнщика, более чем достаточно. Стоит вспомнить студию "95-й квартал", которая в свое время была очень популярна среди любителей КВНа. 
Львиная доля "веселых и находчивых" становятся ведущими мероприятий и корпоративов. Ведь заработать, выступая в КВН, практически нереально. Надеемся, что городская власть и спонсоры не останутся равнодушными и окажут финансовую поддержку запорожским юмористам.

Анатолий Остапенко, "Остров Свободы"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях