Выпекаем хлеб дома: три простых рецепта

Фото: sxc.hu

Фото: sxc.hu

Досуг и еда
08 ноября 2012 11:54

ВЫПЕКАНИЕ В ХЛЕБОПЕЧКЕ

Приблизительное время (в зависимости от модели и веса готового продукта) 2-4 часа.

Для выпекания по классическому рецепту (французский хлеб) нам потребуется:

на 900-граммовую буханку

чуть более 1,5 стаканов воды, 4,3 стакана просеянной пшеничной муки, 2 чайные ложки соли, 4 столовые ложки сахара, 2,5 чайные ложки дрожжей.

Приготовление

Достаем специальную форму-ведерко, сначала наливаем туда воду, а затем муку, соль, сахар и дрожжи.

Теперь остается только установить формочку с ингредиентами в хлебопечку, нажать на кнопку приготовления по рецепту "Franch" и выставить силу прожарки (для любителей темной или светлой корочки): их может быть 3 - светлая, средняя, темная. Мы выпекали на средней.

Хлеб получается очень "пушистым", хрустящим и без проблем хранится длительное время не черствея. Из больших плюсов стоит отметить, что весь процесс приготовления происходит без вашего участия и вы знаете что положили туда только качественные ингредиенты.


ЛЕПЕШКИ ПУРИ

Выпекаем хлеб дома: три простых рецепта фото 5

"Индийское" решение хлебной проблемы

Чтобы изготовить индийские хлебные лепешки пури необходимо потратить около часа  и потребуются следующие ингредиенты: стакан муки, полстакана теплой воды, чайная ложка сливочного масла и  около стакана масла растительного, пол чайной ложки соли.

Приготовление

Смешиваем 1 стакан муки с 1/2 ч.л. соли и, примерно, с половиной стакана теплой воды и замешиваем густое тесто. 

Выпекаем хлеб дома: три простых рецепта фото 6

Лучше взять меньше половины стакана воды. Добавьте в полученное тесто чайную ложку мягкого сливочного масла (или обычного растительного) и хорошенько вымесите тесто еще раз.

Заверните тесто в пленку или накройте его влажным полотенцем и оставьте на полчаса. За это время наше тесто как бы отдохнет и обретет новые свойства.

Потом разделите тесто на 6 одинаковых кусочков и скатайте их в шарики. Раскатайте каждый шарик в небольшую тонкую лепешку.

Выпекаем хлеб дома: три простых рецепта фото 7

Разогрейте растительное масло до небольшой, но достаточной для жарки температуры и погрузите в него лепешку. Масла должно быть достаточное количество. Сразу же наша лепешка, как по волшебству, начнет раздуваться и превращаться в хрустящий воздушный шарик. Нежно притопите его шумовкой и как бы помогите ему равномерно и хорошо раздуться. Через несколько секунд переверните шарик на другую сторону и жарьте еще несколько секунд до золотисто-коричневого цвета.

Выпекаем хлеб дома: три простых рецепта фото 8

Жарьте каждую лепешку по отдельности и выкладывайте на бумажное полотенце или салфетку, чтобы удалить лишнее масло. Затем переложите полученные хрустящие шарики в отдельную тарелку и подавайте горячими.

По рецепту "Поваренка".

Отметим, что данный рецепт предполагает достаточно большую трату растительного масла и вызывает настоящий стресс у экономных мам и бабушек. Кроме того,  при жарке пури не забывайте о вытяжке, закрытой двери на кухню и открытой форточке, иначе вся одежда в прихожей рискует пропахнуть запахом масла. Лепешки получаются жирными (жарились-то они в масле), поэтому их лучше есть горячими (при повторном разогреве в микроволновке они уже не такие вкусные), запивать горячим чаем. Пури хорошо "идут" с медом или вареньем.

Плюсы данного рецепта: простота приготовления, доступные ингредиенты.

Минусы: занимает ваше время, при жарке происходит определенное задымление кухни парами жаренного масла, непривычная для нашей кухни - более значительная -  трата растительного масла, из-за жирности не подходит людям со слабой печенью и поджелудочной.


КЛАССИЧЕСКОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ ХЛЕБА В ДУХОВКЕ

Выпекаем хлеб дома: три простых рецепта фото 9
Ингредиенты: 2 столовых ложки сливочного масла, 2 столовых ложки сахара, 2 чайные ложки соли, 2 чайные ложки сухих дрожжей, 3 стакана (375 г) просеянной муки, 280 мл теплой воды, 1 столовая ложка растопленного сливочного масла.
Приготовление
Смешиваем масло, сахар, соль, дрожжи и 150 грамм муки. Добавляем теплой воды и перемешиваем при помощи миксера. Добавляем оставшуюся муку и смешиваем.
Тесто необходимо накрыть чистым полотенцем и дать подняться в теплом месте. Оно должно удвоиться в объеме. Затем выкладываем тесто в слегка смазанную маслом прямоугольную форму для хлеба, стоит учесть, что тесто должно быть липким. По тесту нужно провести руками, обсыпанными мукой, и придать тесту форму. Затем тесто должно "отдохнуть" еще 30 минут. 
В это время разогреваем духовку до 190 градусов и выпекаем наш хлеб 45 минут. После выпекания хлеб можно помазать растопленным сливочным маслом.
Приготовление достаточно трудоемкое, но в итоге мы получаем настоящий, вкуснячий, сделанный с любовью и своими руками хлеб!

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА ИНГРЕДИЕНТЫ:

Нам сложно судить о выгодности выпекания в домашних условиях, так как цены на ингредиенты очень разнятся, как и обилие требуемых составляющих по разным рецептам. Если же найти оптовые цены и не баловать себя "высшим сортом", то домашнее приготовление всегда оправдано. Ведь почти все знают, что низкая цена заводского хлеба обусловлена не всегда качественными составляющими.

Сода (500 граммов): 3-3,50 грн

Соль (1 килограмм): от 2,50 грн

Сахар (1 килограмм): от 6,80 грн

Дрожжи (100 граммов): от 1,80 грн

Мука (1 килограмм): от 3, 50 грн

Подсолнечное масло ( 900 граммов): от 11 гривен

Сливочное масло (200 граммов): от 11 гривен

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на хлеб в Запорожье повысились на 40 копеек

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях