Что и почем едят "бедные" запорожские чиновники и депутаты

Фото: i.lb.ua

Фото: i.lb.ua

Досуг и еда
31 октября 2012 17:51

Журналисты "Острова..." на протяжении недели сопровождали vip-персон Запорожья по злачным местам нашего города, пытаясь остаться незамеченными.

Первым шагом нашей секретной операции стало наблюдение за тем, как  один из служебных автомобилей подъехал к черному входу городского совета. Как оказалось, он поджидал заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов, депутата Запорожского городского совета 6-го созыва Сергея Гладченко. Буквально через несколько минут, "Остров..." встретился с чиновником в ресторане. 

Элитное заведение находится сразу же напротив городского совета, возле входа которого были припаркованы исключительно дорогие иномарки. Депутата мы застали уже за трапезой, а на его воротнике была повязана белоснежная салфетка (видимо чтобы не испачкать свой дрогой галстук и депутатский значок). 

"Остров..." естественно поинтересовался ценовой политикой ресторана и сделал собственные подсчеты — во сколько же Сергею Гладченко мог обойтись комплексный обед по минимальным меркам. Первое блюдо и гарнир стоят от двадцати пяти гривен каждый, а вот цена на мясо или рыбу начинается от пятидесяти гривен. Свежевыжатый сок обходится примерно в 20 гривен. В результате, можно предположить, что депутат потратил на свой обед 120 гривен. 

Дешево и сердито

Но не всем чиновникам удается найти время для обеда. Настоящим трудоголиком оказался заместитель главы Орджоникидзевской районной администрации по вопросам коммунальной собственности и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Хоцкий. Чиновник потратил свое обеденное время на решение исключительно рабочих вопросов - его маршрут состоял из поездок от здания городского совета к площади Фестивальной (где по всей видимости обсуждал вопрос организации пятничного концерта), а затем отправился в районную администрацию. Кто знает, возможно Виктор Хоцкий заказывает еду на рабочее место?

В поисках самых скромных и неизбалованных чиновников, "Остров..." отправился в столовую при городском совете. И тут же встретился лицом к лицу с заместителем городского головы Юрием Каптюхом. На столе у зама мэра было замечено блюдо с картофельным пюре и стакан сока. Вот она - скромность по-депутатски. 

Стоит отметить, что питание в столовой городского совета - большой подарок для кошелька простого запорожца. Цены действительно не выше среднего, и видимо именно поэтому, среди посетителей множество пенсионеров, студентов, и даже школьников. 

"Остров..." на протяжении недели успел запомнить несколько  постоянных клиентов. Судя по ценам в меню - запорожский чиновник тоже умеет экономить. Первое блюдо (преимущественно супы) обходится в 4-7 гривен, гарнир (пюре или гречневая каша) - 2.50-3 гривны, салаты - 4-5 гривен, мясо - от 12 гривен, и наконец соки - от 2 гривен. Если у вас в кармане имеется 15-20 гривен, вы сможете уйти более чем сытым. 

За закрытыми дверями

Не пренебрегают обедом в общественной столовой городского совета  и еще ряд запорожских чиновников. Например, первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин тоже был замечен "Островом..." в один из обеденных перерывов. К слову, столовая в городском совете разделена на два зала - в одном из них обедают обычные "смертные", во втором - вся городская рать. 

Оформление залов тоже разительно отличается. В первом - пластиковая мебель и клеенка на обеденных столах, в то время как в зале для работников исполкома — стулья и столы  деревянные, с белыми скатертями. 

За всем этим убранством заместитель городского головы поел скромно - в его заказе была лишь тарелка самого простого овощного салата и стакан сока. За соседним столиком обедал начальник пресс-службы мэрии Евгений Сокульский, у которого аппетит оказался здоровее. В его меню вошли  тарелка с супом, гарнир, салат и стакан сока. 

Был замечен в столовой и начальник департамента жилищного хозяйства городского совета Павел Соловьев. Как и все остальные чиновники - он не стоял в очередях вместе с народом, жаждущим недорого пообедать, а направился сразу же в зал, где на столах уже лежало меню. Посетил столовую и экс-первый заместитель городского головы, а также почетный житель Запорожья Владимир Грищенко, который очевидно также не прочь сэкономить на обеде, предпочитая "элитным" ресторанам старую добрую "столовку". Правда дабы запорожские чиновники слишком не смущались, двери "золотой комнаты" периодически закрывались заботливыми официантками. 

Кстати, судя по всему, футболисты Запорожского  клуба "Металлург" частые посетители кафе "Мелроуз". Не раз футболисты запорожской команды были замечены сидящими за столиком этого заведения. При этом иногда даже за стаканчиком слабоалкогольных напитков. Скорее всего, спортсмены пытаются залить горе от своей игры и положения в премьер лиге.  

По материалам газеты "Остров Свободы", Анатолий Остапенко, Алена Хроменко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях