В Запорожье открыли музей авиации и высоких технологий

Все фото - zoda.gov.ua

Все фото - zoda.gov.ua

Досуг и еда
22 октября 2012 12:49

Музей авиации и высоких технологий открылся по случаю 105-летия АО "Мотор Сич" и 50-летия Шевченковского района Запорожья. По словам руководителя предприятия Вячеслава Богуслаева, то, что сейчас можно увидеть в музее, - только начало, в дальнейшем он будет активно расширяться. Планируется создать павильон оружия, зал, посвященный таким предприятиям как "Днепроспецсталь" и "Запорожсталь". 

В Запорожье открыли музей авиации и высоких технологий  фото

- В музее демонстрируются авиадвигатели, которые производились на "Мотор Сичи" с 1916 года, начиная от поршневых звездообразных авиамоторов, которые изготавливались до Великой Отечественной войны и после ее завершения, и до современных двигателей для самолетов и вертолетов различного назначения. В музее два зала высоких технологий, где представлены технологии высокоскоростного фрезерования и другие методы обработки деталей, современные технологии нанесения различных покрытий, - рассказал Вячеслав Богуслаев.

В Запорожье открыли музей авиации и высоких технологий  фото 1

Один из интереснейших экспонатов, который привлекает внимание всех, кто проходит мимо здания - это транспортно-боевой вертолет Ми-24 с двигателем производства АО "Мотор Сич", который установлен у входа в музей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожскую область захватил вермахт

Кроме экспонатов авиационной тематики, по данным пресс-службы облгосадминистрации, в музее также демонстрируются товары народного потребления: бензопилы, мотоблоки, молочные сепараторы, ветроэлектростанции и другая продукция производства АО "Мотор Сич". Также в музее насчитывается 25 ретро-мотоциклов, в том числе всемирно известной марки Harley-Davidson.

В Запорожье открыли музей авиации и высоких технологий  фото 2

В Запорожье открыли музей авиации и высоких технологий  фото 3
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях