Интервью с легендой: Борис Гребенщиков рассказал об одиночестве и наркотиках

Фото Георгия Василюка

Фото Георгия Василюка

Досуг и еда
24 сентября 2012 11:59

Вчера в Запорожье, благодаря усилиям издательсва "Керамист",  прошел долгожданный концерт группы "Аквариум" и Бориса Гребенщикова. Масштабное событие не обошли стороной и запорожские журналисты, поэтому легендарному отцу рока  Борису Борисовичу пришлось больше часа  отвечать на вопросы журналистов и поклонников. Началась пресс-конференция с болезненного вопроса  без которого не проходит ни одно интервью с российскими звездами. 

- Что можете сказать о скандале с Pussy riot? 

- Девки стали пешками в политической игре, сами того не предполагая. То, что они сделали - чудовищная гадость и хамство, но то, что их посадили - еще хуже.

- Как Вы относитесь к тому, что некоторые ради творчества "убивают" свое тело наркотиками и психотропными веществами?

- Многие таблетки, такие как парацетамол или аспирин, намного вреднее  ЛСД. Поэтому каждый вправе поступать так, как ему хочется. 

- Часто бывает такое, что публика не понимает музыкантов так, как бы им того хотелось. Они пишут грустные песни, а публика веселится. Как вы к этому относитесь?

- Когда мои песни начнут понимать, я уйду на пенсию. Наши песни существуют не для того, чтобы их понимать, а для того чтобы  чувствовать. Земляника ведь тоже растет не для того, чтобы ее понимали,  а просто, чтобы наслаждались ее вкусом. 

 - Хотелось ли бы Вам перепеть чьи-то песни?

- Я на одну свою песню пою 40 чужих. Мне ясно дали понять, что если живешь в России, пой на русском языке, собака. Как только начинаю исполнять композиции на английском, публика начинает недовольно кричать. 

- Борис Борисович, а можно ли какую-нибудь из ваших песен посвятить Запорожью?

 - Все можно. 

- Ваша концертная программа называется 4000 лет. Почему? 

 - Потому что больше никто и не помнит.

 - Какой Ваш любимый город? 

 - В данный момент Запорожье.

 - Часто ли Вы гневаетесь?

 - Чудовищно. 12 часов в день из-за всего: звук не такой, гитару не так настроили. Я чудовище. Вы смотрели "Люди в черном-3"? Вот я один из этих страшных чудовищ, ну очень похож. 

- Часто ли вы бываете в сети и чем там занимаетесь? 

- Бываю редко, когда совсем нечего делать. В основном новости просматриваю никто ли не умер, чтобы было о чем поговорить. Читаю отзывы о концертах, хотя там редко что-то дельное пишут. 

 - Бываете ли одиноки? 

-Нет, потому что когда ты не говоришь с людьми, ты говоришь с Богом, а такой человек не может быть одиноким.

- Любите ли Вы людей?

- Тех, кто не успел убежать. 

-  Не думали ли Вы засесть за написание мемуаров, ведь на Ваших глазах рождался русский рок? 

- Мне так часто задают этот вопрос, что я уже даже придумал на него ответ. 95% из событий моей жизни словами описать нельзя.  История русского рока интересна для тех, кто ее творил и непристойна для всех остальных. У Дилана получилось написать о своей жизни интересно, но это исключение. 

 - Что бы Вы могли пожелать Запорожью?

- Я всегда желаю одну вещь, которая актуальна в любом городе: любите друг друга, пока живы, потому что потом будет поздно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях