Итоги лета: две олимпийские медали, 150 тысяч фанатов и тропические ливни

Фото: galereya.com

Фото: galereya.com

Досуг и еда
31 августа 2012 08:02

Украденная бронза

 Семнадцати запорожским олимпийцам прошедшие в Лондоне Игры принесли не только радость, но и разочарование. В результате апелляции японской команды мужская сборная по спортивной гимнастике, в состав которой входили запорожцы Олег Степко и Виталий Наконечный, потеряла третье место. Причем ребят уже успели объявить призерами и они готовились взойти на пьедестал. 

Скрасить неудачу помогла победа наших легкоатлеток Олеси Повх и Марии Ремень в командном составе в эстафете четыре по сто метров. Девушки завоевали бронзу.

Остальным ребятам хоть и не удалось получить заветные медали, но они все равно достойно выступили - многие попали в десятку лучших в своем виде спорта.

Начало реконструкции проспекта 

Ремонт главной дорожной артерии города откладывали несколько лет. 1 августа начался второй этап реконструкции в районе ул. Анголенко, в рамках которой должны в том числе полностью уложить новое дорожное покрытие и заменить трамвайные пути на бесшумные. На это из казны выделили 19,5 миллиона гривен. Закончить масштабную реконструкцию должны к 1 октября. Все это время участок на проспекте Ленина останется перекрытым для автомобилистов. 

Гигантские аттракционы

В Кирилловке этим летом открыли самый большой дельфинарий в стране. Зал рассчитан на 870 человек, бассейн объемом в 3 тысячи кубометров. А в Бердянске собрали гигантское колесо обозрения. Его высота - 55 метров, вес - 68 тонн. Это рекорд для Украины. На нем одновременно смогут прокатиться 192 человека. 

Но не все развлечения оказались для курортников безопасными. Например, 12-летний мальчик из России в бердянском аквапарке получил разрыв печени, тупую травму живота, ушиб правой почки и легкого. В бассейне в ребенка врезалась женщина, которая скатилась с соседней горки. Сейчас мальчик в больнице, после операции идет на поправку. Другому отдыхающему повезло меньше - мужчине в море отрезал ногу винт прогулочного катера. 

Температурные качели

Согласно данным метеорологов, жарче этого лета был разве что сезон 2010 года, когда в тени столбик термометра прочно обосновался на отметке в 40 градусов. Невыносимый зной мучил горожан больше месяца, начиная с конца июня и до начала августа. Медики настоятельно советовали людям не выходить без надобности на солнце. 

Потом невыносимый плюс сменился резким похолоданием. Температура воздуха за день падала с +38 до +18 градусов. И так несколько раз. Под конец августа погода и вовсе будто бы с ума сошла. На этой неделе Запорожье заливали дожди и испытывали на прочность шквальные ветры. Ураган повалил больше сотни деревьев, а из-за ливней на дорогах образовались лужи глубиной до полуметра, в которых глохли автомобили. Несколько частных домов вообще затопило под самую крышу.

Фан-зона - фишка сезона

В нашем городе обустроили самую большую площадку для болельщиков среди городов, не принимавших Евро-2012. Здесь запорожцы и гости города наблюдали за футбольными баталиями и болели за своих любимцев в прямом эфире. За три недели чемпионата, с 8 июня и по 1 июля, на каскаде фонтанов болели почти 150 тысяч зрителей. Пиво для взрослых лилось рекой, детям предлагали попкорн и сладкую вату. Дополнительно установили 20 урн и 17 биотуалетов. Но несмотря на это, во время матчей с участием нашей сборной и финала чемпионата фан-зона переполнялась и созданная инфраструктура попросту не справлялась с таким количеством любителей футбола. Очередь, по словам болельщиков, была даже в кусты, не говоря уже о туалетах.

За лето к медикам обратились

Всего - 4896 человек, госпитализировали - 2168

С солнечными ожогами - 48, госпитализировали - 1

С тепловыми и солнечными ударами - 47, госпитализировали - 16

С обмороками - 94, госпитализировали - 2

С жалобами на сердце - 2716, госпитализировали - 1288

С сосудистыми проблемами - 1976, госпитализировали - 900 

По данным городского МЧС

Утонули - 8 человек (1 ребенок)

Спасли - 103 человека (3 детей)

Пожаров на открытой местности - 118.

По материалам "Комсомольская правда в Запорожье", Елена Целиковская, Ольга Клименко, Марина Лучер

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях