Первый фестиваль альтернативной музыки в Запорожье с треском провалился

Новость - Досуг и еда - Первый фестиваль альтернативной музыки в Запорожье с треском провалился

Новость - Досуг и еда - Первый фестиваль альтернативной музыки в Запорожье с треском провалился

Досуг и еда
23 августа 2012 14:57

11-13 августа на острове Хортица состоялся долгожданный фестиваль "Труба зовет!", но прошел он не по сценарию, тем самым вызвав негативные отзывы по адресу организаторов. Фестиваль должен был длиться три дня и собрать одних из самых популярных музыкантов в СНГ, а именно Кузьму, группу "Ногу свело" и белорусскую легенду альтернативной музыки группу "Ляпис Трубецкой". Также на дневной сцене должны были выступать менее популярные запорожские группы. 
Первым "звоночком" стали запорожские группы, которые  резко начали отказываться от участия, что заметно подпортило репутацию фестиваля и породило много слухов. Цена билета составляла 100-400 гривен — немаленькая сумма  для обычного запорожского студента. 
- Удивила меня собственная валюта мероприятия, на которую обменивались обычные деньги. Кстати, подобное было тоже на дебютном фестивале "Краще місто", но я не слышала, чтоб кто-то жаловался. На "Трубе..." же за фестивальные деньги можно было купить только пиво и квас. Еду или другие напитки - за обычные деньги. Об обратном обмене не может быть и речи. В десять вечера  все сдали кассу, и нам со своими фестивальными монетами можно было напиться пива, потому что палатка с квасом уже закрылась, - поделилась с "Островом..." своими впечатлениями  одна из посетительниц фестиваля Елена Кольцова.



Первый день комом

Первый день фестиваля прошел из рук вон плохо. Сам концерт задержался на четыре часа, а обещанные хедлайнеры так и не выступили. Точнее, их вообще не было в городе, кроме группы "SunSay" и Кузьмы. Музыканты из "SunSay" в одном из интервью сообщили, что им не заплатили  гонорар. Сам директор запорожского рок-клуба Андрей Солонский не захотел общаться с журналистом "Острова...", аргументировав это сильной занятостью. 
Сам концерт отразился на репутации города не лучшим образом. Хотя в интервью "Острову..." гитарист группы "Кожаный Олень" Евгений заверил, что репутация города не подпорчена: "Причем тут город? В принципе все наши условия выполнили. Жаль других музыкантов, которым пришлось проделать немалый путь". 
Также он рассказал, как проходил сам процесс оплаты. "В начале нам не прислали предоплату, сказав при этом, что отослали. Мы попросили хотя бы сфотографировать чек, на что нам ответили, что в банкомате бумага закончилась. В итоге предоплата поступила, когда мы уже подъезжали к Запорожью. Наш гонорар был настолько мал, что, наверное, мы единственные, кому он мог заплатить. В итоге  дали один трехместный номер в гостинице, а нас 6 человек. Пришлось за свои деньги брать еще номер". 
Сам Кузьма просто отказался выступать, а Покровский с группой "Ногу свeло" даже не приехали в Запорожье. По словам организаторов, у них произошли  то ли технические проблемы, то ли у Покровского что-то со здоровьем, но 18 августа группа "Ногу свело" выступала в Москве. 

5 копеек за звезду

На второй день ситуация изменилась, но не в лучшую сторону. Дневная сцена практически не работала. Людей стало еще меньше, и основной контингент посетителей составляли представители прессы. Несмотря на обещания организаторов, что во второй день заявленные артисты выступят, все были настроены скептически. А московская певица Инна Желанная заявила, что вообще не знала о своем участии в данном мероприятии. Третьего дня уже не было. Точнее, на него вообще никто не пришел. Деньги, естественно, тоже никто не вернул. 
- Я пыталась решить этот вопрос. Дело в том, что наши билеты про­шли контроль, а на самом билете написано, что за такие билеты деньги не возвращают. И я ничего против не имею. Мы пришли на мероприятие, оно криво-косо состоялось. Правда, можно придраться к тому, что часть программы не выполнена. Проблема в том, что если я попрошу вернуть мне часть стоимости билета за неявку хедлайнера, например, то я не могу претендовать на какую-то конкретную сумму. Это нигде не регламентируется, и я это понимаю. Организаторы же со своей стороны могут оценить выступление одного из хедлайнеров в какие-нибудь 5 копеек и вернуть мне деньги, формально выполнив мое требование, - рассказал "Острову..." один из посетителей горе-фестиваля.  
- Деньги обязаны вернуть, так как это фактически гражданско-правовой договор, а люди не получили в полном объеме указанных услуг. И люди вправе вернуть свои деньги у организатора, - уверена запорожский юрист Екатерина Попова. 
В любом случае организатору фестиваля Андрею Солонскому теперь будет тяжело реабилитироваться после такого провала. Уже в некоторых социальных сетях появились сообщества недовольных таким поведением организатора. Остается лишь надеяться на то, что в Запорожье будут проходить молодежные фестивали с большим размахом и выполненными условиями. 

                                                                                                           Анатолий Остапенко,

                                                                                                            Остров Свободы,

                                                                                   Видео: oriontv.net, reporter.zp.ua                         

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях