В Запорожье пришел Mедовый Спас

Запорожцы с охотой покупают "жидкое золото". ФОТО - автора

Запорожцы с охотой покупают "жидкое золото". ФОТО - автора

Досуг и еда
14 августа 2012 11:28

Многие запорожцы собрались сегодня у стен главного храма Украинской православной церви в Запорожье, чтобы купить мед на ярмарке, которая открылась  здесь,  а также освятить целебные травы и мед в ознаменование Медового Спаса. На лотках, полтора десятка которых расположились возле цервки, можно было купить "жидкое золото" по цене 40-50 гривен за литр. При этом литр самого ценного - майского - меда пчеловоды продавали по цене 90-100 гривен за литр. Сто грамм пчелиной пыльцы отдавали по 30 гривен за сто грамм, а кусок сот с медом по 25 гривен.

В Запорожье пришел Mедовый Спас фото

- Если мед льется с ложки не прерываясь, независимо от того, как высоко поднята ложка над банкой, значит продукт натуральный - не перетопленный и в нем нет никаких постронних добавок, - поделился с порталом "В городе" критерием качества меда один из торгующих. По его словам, из-за сокращения посевов гречки в области в этом году в регионе нет своего, местного, гречишного меда - его везут с других областей. Впрочем, другие пчеловоды, которые представляли свой товар на ярмарке, не согласились с такой информацией. По их словам, посевы гречки в области, а значит и свой гречишный мед, в регионе есть  - на севере, на границе с Днепропетровской областью.

В Запорожье пришел Mедовый Спас фото 1
В Запорожье пришел Mедовый Спас фото 2
В Запорожье пришел Mедовый Спас фото 3
В Запорожье пришел Mедовый Спас фото 4
В Запорожье пришел Mедовый Спас фото 5

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отмечать Спас и откуда праздник берет свои корни

В 11.00 продукты пчеловодства освятили запорожские церковнослужители. Следующая медовая ярмарка состоится 19 августа - на Яблочный Спас.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях