Где отдохнуть на Днепре? Плюсы и минусы запорожских пляжей

На большинстве пляжей отсутствуют грибки, медпункт, спасательные станции. Фото: timeszp.com

На большинстве пляжей отсутствуют грибки, медпункт, спасательные станции. Фото: timeszp.com

Досуг и еда
04 августа 2012 17:41

Жаркое лето нынешнего года в самом разгаре, поэтому, как только наступают долгожданные выходные, жители Запорожья отправляются к Днепру.

Одно из самых популярных мест у Днепра - центральный Ждановский пляж. Люди приезжают сюда к утру и не расходятся до позднего вечера. Этот пляж считается одним из самых благоустроенных.

Преимущества:

Ждановский пляж оборудован большим количеством мусорных корзин, а также специальной дорожкой, которая ведет от шоссе прямо к воде. Также есть медицинский и спасательный пункты и буйки для отдыхающих. Кроме того, посередине пляжа возвышается большой щит с правилами поведения на воде. На центральном пляже города есть и кафе с прохладительными напитками. Более того, песок на Ждановском пляже более чистый, чем на других пляжах города. Мэрия планирует в будущем заменить грибки просторными павильонами, чтобы все желающие могли укрыться от знойного солнца.

Недостатки:

Здесь явно не хватает грибков, защищающих от солнца. Помимо этого, горожане сетуют на обилие водорослей в прибрежной воде.

Еще один часто посещаемый пляж находиться у самой ГЭС.

Но Правобережный пляж даже в самую жаркую погоду не вызывает ни малейшего желания искупаться. Ирина приехала из другого города и жалуется, что вода сильно пахнет тиной, а также не хватает зонтиков от солнца, ведь на Правобережном пляже всего несколько грибков, поэтому отдыхающие вынуждены ютиться под деревьями, оставляя большую часть пляжа пустовать. Людмила с подругами приходит на этот пляж часто, ведь он находиться недалеко от ее дома. Жительницы Запорожья тоже замечают недостаток тени, а также отсутствие палатки с напитками. Инна и Ирина бывают на Правобережном пляже очень редко, ведь место им совсем не нравиться. Девушек смущает очень грязная зеленая вода, в которой не хочется купаться, а также грязный песок, в котором повсюду разбросаны окурки, крышки и пустые бутылки. Конечно, самая большая проблема пляжа заключается в том, что днепровская вода здесь и грязная, и зловонная, и по берегу лежит большое количество камней, об которые можно пораниться. Побывав на этом пляже, так и не удалось обнаружить ни спасателей, ни медпункт. Кроме того, отдыхающим не хватает развлечений, музыки и аттракционов, впрочем,  в мэрии планируют исправить и это, закупив для пляжа инвентарь для активного отдыха.

Где отдохнуть на Днепре? Плюсы и минусы запорожских пляжей фото

на пляжах Запорожья не хватает грибков, под которыми можно укрыться от палящего солнца Фото: http://timeszp.com

Если Ждановский и Правобережный пляжи довольно свободные, то на базе отдыха ЗАЛК на острове Хортица отдыхающих очень много. Даже несмотря на то, что общественный транспорт до этого пляжа не ходит, горожане все равно очень любят это место. Хотя пляж и не закреплен за городом, он все равно оборудован кабинками для переодевания и большим количеством кафе.

Недостатки:

Пожалуй, самое слабое место базы ЗАЛКа - отсутствие бесплатных туалетов и буйков. Кроме того на этом пляже плохой песок. Учитывая то, что вдоль берега растут деревья, отдыхающие все время рискуют зацепиться ногой, о какой-то корень, торчащий из песка. Подобные корни представляют реальную опасность для наших самых маленьких горожан.

Плюсы:

На базе ЗАЛКа самая чистая вода. Она ничем не пахнет, а по поверхности не плавают водоросли.

Где отдохнуть на Днепре? Плюсы и минусы запорожских пляжей фото 1

Комфортом пляжи Запорожья не могут похвастать Фото: http://timeszp.com

Эти три пляжа более-менее благоустроены для отдыха, но не стоит забывать о том, что отдыхающие любят купаться на диких пляжах двух берегов Днепра или острова Хортицы, игнорируя запрещающие таблички.

Опасным для здоровья может стать отдых пляжах Жовтневого района и на Гребном канале, пишет Запорожское время. Городская санстанция предупреждает, что в здешних водах обнаружены бактерии лептоспироза.

Где отдохнуть на Днепре? Плюсы и минусы запорожских пляжей фото 2

Отдыхающие жалуются, что в воде много водорослей Фото: http://timeszp.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях