В субботу открывают охоту на дичь

Фото ohota.dp.ua

Фото ohota.dp.ua

Досуг и еда
31 июля 2012 08:51

С 4 августа в угодьях Запорожской области начнется охота на пернатую дичь. Стрелять можно не во всех птиц, а только в гусей, уток, куликов, лысух, перепелов и голубей. Охота на фазанов и куропаток стартует в октябре. 

За день добыча не должна превышать 54 тушки (гусей – 3, уток – 4, лысух – 6, куликов – 10, голубей – 15, перепелов – 15). 

- Учитывая, что сейчас в области пятый, самый высокий уровень пожарной опасности, принят запрет об охоте в лесах. В зеленые насаждения нельзя заезжать на машине, ходить с ружьем, разводить костры. Это касается и лесопосадок, - рассказал межрайонный охотовед ГП "Запорожское лесоохотничье хозяйство" Александр Кравцов. – Разрешено ходить в поля и водно-болотные угодья. Начиная с субботы будут идти рейды, лесная охрана займется поиском тех, кто нарушает запрет.

Обычно в период такой пожароопасной ситуации открытие сезона охоты переносили, пока не начнутся дожди. В этом году решили пойти навстречу охотникам и ввели лишь точечный запрет.

Кстати, немного смещен старт охоты в приморских районах. Учитывая, что там курортный сезон, сроки решили передвинуть на неделю. В районе Бердянска, Кирилловки и Приморска преследовать дичь можно с 11 августа. Но специалисты советуют, перед тем как ехать в чужие угодья, лучше изначально перезвонить и уточнить даты. Да и документы свои не лишним будет проверить. Для охотников, разгуливающих с ружьем, но без необходимых бумаг, предусмотрен штраф от 51 до 2040 гривен. 

Кошелек тех, кто застрелит не только дичь, но и зверей, тоже пострадает. За зайца придется возместить ущерб в 510 гривен, кабана - 10 тысяч, косулю - 8 тысяч, оленя - 15 тысяч. Плюс на таких охотников могут завести уголовное дело, которое предусматривает штраф в несколько тысяч гривен. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях