День флота: на подлодку "Запорожье" пришло посмотреть полтора миллиона человек

Подводную лодку  в этом году спустили на воду, после 15 лет ремонта. Фото сайт Минобороны.

Подводную лодку в этом году спустили на воду, после 15 лет ремонта. Фото сайт Минобороны.

Досуг и еда
29 июля 2012 16:00

Сегодня в  Севастополе проходит совместный парад России и Украины. Военные моряки впервые вместе участвуют в морском параде по случаю своих профессиональных праздников - Дня ВМФ России и Дня флота Украины. Морскую часть парада открыли российский ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", далее за ним прошла  подводная лодка "Запорожье". Ее в этом году спустили на воду, после 15 лет ремонта.

Напомним, что дизель-электрическая подводная лодка в состав украинских ВМС вошла в 1997 году в результате раздела Черноморского флота бывшего СССР и является единственной украинской субмариной.

В течение 2012 года субмарина трижды совершила выход в море в рамках ходовых испытаний - 25 апреля, 12 июня и 4 июля. Кроме того, в конце мая подводная лодка "Запорожье" принимала участие в украинско-российском учении "Фарватер мира-2012".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях