После Евро-2012 в городе ждут наплыва детей в футбольные секции

Набор в спортивные школы стартует в августе.

Набор в спортивные школы стартует в августе.

Досуг и еда
03 июля 2012 08:47

Берут всех

- Чемпионат дал толчок для Украины. Благодаря Евро-2012 в этом году будет самый большой набор детей в футбольные секции. Потому что видя такой чемпионат и таких мастеров, ребята будут тянуться к спорту, - сказал председатель Запорожской областной федерации футбола Виктор Межейко.

У нас работают только три специализированные школы.

- Это "Металлург", "Торпедо" и "Динамо". Здесь есть необходимая база, профессиональные тренеры, -  рассказал начальник городского управления по вопросам физической культуры, спорта и туризма Виктор Степаненко.- У них никогда не было недостатка в учениках. Что касается массовых занятий футболом, то в Запорожье нет нужной специализированной базы.

Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, главные спортивные школы открыли филиалы. Например, тренера "Металлурга" работают с детьми в пяти школах в разных районах города. Набирают для занятий мальчиков от 6 лет, приходят и более взрослые ребята, ученики 6-7 классов.

В целом, тренеры отмечают, что с каждым годом детей, которые хотят заниматься футболом, становилось все меньше. Если еще лет 7 назад приходилось проводить отбор и набирать в группы только самых талантливых, то сейчас занимаются все. Например, в шевченковском филиале "Металлурга" работают две группы: первая - дошкольники и первоклашки, вторая - дети 4-7 классов. В общей сложности занимается 65 человек.

50-100 гривен в месяц 

- Сейчас родители пассивно относятся к образу жизни своих детей. Например, иногда приходится даже уговаривать маму или папу талантливого ребенка, чтобы его водили на тренировки. Ведь первоклашки не могут сами посещать занятия, - рассказал тренер филиала ДЮСШ ФК "Металлург" Шевченковского района Владимир Марков. – С ребятами постарше другая проблема. У них нет огня в глазах. Когда приходишь пропагандировать занятия футболом и предлагаешь записаться в группу, очень не многие соглашаются. Поднимаются две-три руки. Сейчас у детей другие приоритеты – компьютер, интернет.

Набор в секции футбола начнется в августе-сентябре.Пока все тренеры в отпусках, поэтому собирать спортивную форму и записываться в группы еще рановато.  Стоимость тренировок за месяц -  50-100 гривен.

В основном при отборе акцент делают на самых маленьких игроков. Так как талант нужно растить с юного возраста. Хотя приходят талантливые ребята и в 14 лет и играют лучше, чем футболисты, которые занимаются уже несколько лет.

Специалисты откровенно надеются, что чемпионат подстегнет и родителей и детей к тренировкам, и имена наших футболистов зазвучат на мировой арене. 

Кстати, среди воспитанников "Металлурга" многие играли в сборной Украины. Например, Максим Коваль, Станислав Богуш, Тарас Степаненко.

На закрытии фан-зоны отыграли четырехчасовой концерт

За три недели запорожская фан-зона собрала порядка 150 тысяч человек. Самые массовые матчи были с участием Украины, на них приходило больше 10 тысяч фанатов. 

В воскресенье на каскаде фонтанов "Радуга" торжественно закрыли сектор для болельщиков. Музыканты в честь этого отыграли четырехчасовой концерт. На разогреве были запорожские певцы, затем на сцену вышли киевские барабанщики. Потом заставили смеяться запорожцев комики из "Студии квартал 95". Новые шутки о президенте и Евро-2012 здорово всех повеселили. Музыкальную точку в закрытии фан-зоны поставили ребята из группы "Друга ріка". Во время последней их песни "Фурія" над "Радугой" 10 минут бил шикарный фейерверк.

Марина ЛУЧЕР

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях