"Радуга" уже не справляется с наплывом болельщиков

Матч Украина-Франция пришли посмотреть 12 тысяч фанатов. Сегодня народу ожидается не меньше.

Матч Украина-Франция пришли посмотреть 12 тысяч фанатов. Сегодня народу ожидается не меньше.

Досуг и еда
19 июня 2012 08:55

Туалетов на всех не хватило

Что уж и говорить, большой экран и море пива, которые обеспечили для местных болельщиков власти и предприниматели, по душе пришлись многим. Если с самого начала работы фан-зоны сюда приходило около трех тысяч человек, то на последнем матче Украина-Франция здесь собралось по приблизительным подсчетам не меньше 12 тысяч зрителей. Кстати, сама "Радуга" рассчитана не более чем на семь тысяч человек, так что с таким наплывом болельщиков инфраструктура не справлялась. Одного стационарного и 15-ти биотуалетов явно не хватало. После окончания матча запорожцы выстроились в длинные очереди, ну а те, которым было уже невтерпеж, оккупировали близлежащие кусты.  

С таким количеством желающих поболеть было нелегко справиться двум сотням милиционеров и военных, которые обеспечивали порядок в зоне отдыха. На входе силовики проверяли сумки посетителей на наличие колюще-режущих предметов и стеклянной тары, в то время как со стороны супермаркета тянулась длинная вереница горожан с полиэтиленовыми пакетами, доверху набитыми бутылками с пивом. Их охрана не видела. И все же, по словам правоохранителей, вели себя наши болельщики смирно. Вероятно потому, что каждый сюда приходил прежде всего поддержать родную команду.

- Мы были на фан-зоне большой компанией, удалось занять место возле самого экрана. Было не развернуться, но люди вокруг оказались на удивление добродушными, двигались и уступали место. Из-за проливного дождя на Донбасс-Арене пришлось около часа ждать начала матча, за это время фанаты буквально опустошили все киоски с пивом. Несмотря на это, никаких драк или потасовок я не заметила. Общее настроение было отличным, такого единения и патриотизма давно уже не помню. Жаль, конечно, что не выиграли, но уверенна – во вторник отыграемся, - говорит болельщица Олеся.

Тем временем те, кому не удалось умоститься напротив экрана, ютились даже в Вознесеновском парке, благо большой экран позволял следить за матчем и оттуда.

Две альтернативы

С потоком болельщиков "Радуга" справляется из последних сил. Хотя вначале чиновники говорили о возможности создания дополнительных фан-зон в районах, сегодня от этой идеи отказались. Видимо, управленцы вняли аргументам силовиков, которые говорили о том, что охранять эти площадки будет попросту некому (большие силы наша милиция направила на подмогу своим коллегам в города, принимающие Евро).

Однако, помимо муниципальной зоны отдыха для болельщиков, в Дубовой роще на месте летнего кинотеатра действует еще и частная. Вход туда, правда, до недавнего времени был платный – 55 гривен с человека. Сегодня же ее организаторы уверяют: пустят всех абсолютно безвозмездно, мол, платным входом хотели лишь обеспечить культурный контингент на своей площадке. Такой порыв зрители не оценили, и частная зона до недавнего времени пустовала, хотя все те же атрибуты болельщикам обеспечили: проектор с большим экраном и недорогое пиво.

- Эта площадка может вместить до 600 человек, хотя больше сотни сюда еще не приходило, - говорит директор парка Дубовая роща Владимир Захаров. – Здесь обстановка более замкнутая. Те, кто хочет поболеть в компании с друзьями, приходят сюда, а те, кто любит массовые мероприятия, – идут на "Радугу".

Еще одну площадку собираются открыть на стадионе "Локомотив". Здесь обещают устроить рай для некурящих и непьющих фанатов футбола, однако заработает она лишь 23 июля. Тем временем запорожские поклонники игры №1 уже готовятся сегодня вечером хорошенько поболеть за родную сборную.

Ольга КЛИМЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях