Запорожские девушки загорают на пляжах до ожогов

В погоне за красивым загаром, нельзя забывать о здоровье. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА

В погоне за красивым загаром, нельзя забывать о здоровье. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА

Досуг и еда
14 июня 2012 09:14

Молодежь сгорает чаще всего

Столбик термометра с каждым днем поднимается все выше, а горожане, спасаясь от жары, спешат на городские пляжи, забывая об элементарных правилах безопасности. Медики отмечают, что зачастую от ультрафиолета страдает молодежь. Парни и девушки, стремясь получить красивый цвет кожи, сгорают на солнце. Например, на днях в больницу обратилась десятиклассница, которая переусердствовала с приемом солнечных ванн, и оказалась в ожоговом отделении.  

- К нам обращаются за помощью, но не все соглашаются оставаться в больнице, - рассказывает заведующий областным ожоговым отделением городской  клинической больницы экстремальной и скорой медицинской помощи Андрей Сех. – В стационаре за предыдущую неделю оказалось семеро человек.

По словам Андрея Васильевича, на открытом солнце категорически нельзя находиться с 11 дня до 16 вечера. Кроме того, необходимо пользоваться защитными кремами, и пить много жидкости, лучше всего минеральную негазированную воду. Если же все-таки не удалось избежать ожога, то места поражения нужно обработать пантенолом, и, опять же, пить много жидкости.

- Появление тошноты, рвоты, головокружения и отеков, говорит о том, что потерпевшему необходимо срочно обращаться в больницу, - пояснил Андрей Сех.

В группе риска дети до года и старики

Кроме ожогов, в жару можно получить тепловой и солнечный удары. Пока в городские больницы за помощью обратились единицы, но врачи напоминают, что пожилым людям, мамам с малышами до года и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями во время жары с 11.00 до 16.00 вообще запрещено выходить на улицу.

Пить в тридцатиградусную жару лучше всего хлебный квас, несладкие компоты, напитки с добавлением мяты или шиповника, а также негазированную минералку.

- Бутылочку с водой нужно брать и с собой в дорогу, - поясняет Елена Скрипник, главный терапевт городского управления по вопросам охраны здоровья. – А вот кушать, когда термометр показывает выше тридцати градусов, нужно меньше.  

Медики утверждают, что во время жары необходимо перейти на овощно-фруктовую диету, ведь организм тратит свою энергию на борьбу с жарой, а сил на переваривание еды ему не хватает.

Юлия ПАНЧЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях