Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар"

Дети вдоволь накатались с горок.

Дети вдоволь накатались с горок.

Досуг и еда
11 июня 2012 18:38

Лето - долгожданный сезон, которого мы ждем целый год с надеждой, что именно эти три месяца подарят нам феерический отдых. К сожалению, в силу обстоятельств уехать из города на несколько недель могут не все, и именно тогда на помощь жителям мегаполисов приходят аквапарки - один из них - самый большой в Украине - находится совсем рядом, в Кирилловке.

"Остров сокровищ" был построен всего три года назад, но уже сейчас это не просто водные развлечения на Азове, а настоящий европейский отдых в Украине. За лето его посещают тысячи туристов, особенно это место любят дети, ведь для них создали мир из легендарной книги, в котором каждый ребенок найдет приключения.

Но посетить аквапарк со своими мамами и папами могут не все малыши. К сожалению, в Украине продолжает расти количество детей-сирот, которые больше всего нуждаются в любви и теплоте со стороны взрослых. Знают об этом и учредители аквапарка "Остров сокровищ", поэтому ежегодно открытие сезона, которое приходится на день защиты детей, начинается с акции "Лето для всех". Этим летом радость праздника ощутили больше 600 детей из пяти школ-интернатов области.

Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото
Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 1

- Моя мама росла в интернате, поэтому я прекрасно знаю, что это такое остаться без любви близких, когда в твоей жизни так мало настоящих эмоций, радости и счастья, - говорит соучредитель аквапарка Тарас Чекурда. – Поэтому мы приняли решение каждый год приглашать к нам маленьких посетителей, лишенных родительской опеки.

Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 2

Тарас Чекурда знает, как тяжело расти детям в интернатах.

В ТЕМУ: Френсис и Лена Ряснова отдохнули в аквапарке "Остров Сокровищ"

Не подвела и погода, ребята весь день купались, съезжали с горок, покоряли легендарный пиратский корабль, наслаждались выступлением участников "Фабрики звезд" и получали вкусные подарки. Но, пожалуй, самым приятным сюрпризом для малышей стало открытие огромного дельфинария "Оскар", рассчитанного на 850 посетителей.

Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 3

Вместе со звездами "Фабрики звезд - 4" дети вдоволь нариввились в водное поло.

Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 4

Победителей и проигравших в этом поединке не было.

История этого дельфинария начинается с 2011 года, именно тогда знаменитый Ялтинский дельфинарий переехал в Кирилловку.

- Нам хорошо там, где хорошо нашим питомцам, а в Кирилловке созданы самые комфортные условия для жизни наших артистов, - рассказывает Андрей Калганов – мастер спорта по подводному плаванию, выпускник школы диверсантов и хозяин четырех дельфинов.

Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 5
Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 6
Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 7
Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 8

Кстати, история семейства Калгановых берет свое начало еще во времена "холодной войны", Виктор Калганов был командиром разведгруппы во времена Второй мировой и воспитывал дельфинов-разведчиков, которые охраняли воды Черного моря, по его стопам пошел и сын.

Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 9

– Дельфины оказались прекрасными часовыми, – говорит два года охранявший со своими питомцами Севастопольскую бухту Андрей Калганов. – Под водой, у входа в бухту, устанавливали две клетки с дельфинами. Они следили, чтобы в гавань не проник никакой объект – будь-то аквалангист или батискаф. Мои подопечные были более чуткими, чем гидроакустические приборы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 1 июня аквапарк в Кирилловке начинает летний сезон-2012

Сейчас Андрей вместе со своими детьми воспитывает четырех дельфинов исключительно для представлений. Переезд в новое место положительно сказался на артистах, ведь для них построили специальный бассейн, который по форме и глубине  идеально подходит для этих животных.

Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 10
Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 11
Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 12
Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 13
Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 14

Номера, которые показывают Нэмо, Волчок, Диана и Зайка можно увидеть лишь в двух дельфинариях мира – на Азове и на Лазурном берегу во Франции.  Эти животные не просто добрые и ласковые, они удивительно умные: умеют рисовать и отвечать на вопросы "да" и "нет", выполняют команды и всегда улыбаются. Все 600 детей, приехавших в аквапарк 1 июня, не могли усидеть на местах, наблюдая за тем, как животные поют и танцуют. По словам учредителей в их планах создать центр для лечения детей с ДЦП с помощью дельфинотерапии, и в ближайшее время сюда на лечение приедет делегация из Польши.

ЗАГЛЯНИТЕ: Ученики с лучшими табелями получат билеты в аквапарк "Остров Сокровищ"

- Быть лидером приятно и ответственно. Мы развиваем аквапарк так, чтобы как можно выше держать планку качества, и, попадая на территорию, гости чувствовали себя не в Украине, а на европейском курорте, - говорит соучредитель аквапарка "Остров Сокровищ" Максим Максименцев. – Когда турист приезжает в Кирилловку, оставляет в номере чемоданы, приходит в зону большого бассейна, ложится на шезлонг и понимает: начался отдых.

Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 15
Фоторепортаж: открытие самого большого в Украине дельфинария "Оскар" фото 16
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях