Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки

Замок Попова - главная гордость города. Фото vgorode.ua

Замок Попова - главная гордость города. Фото vgorode.ua

Досуг и еда
29 мая 2012 16:21

100 тысяч человек – именно столько людей ежедневно проезжает мимо небольшого городка Васильевка под Запорожьем. Но лишь некоторые знают, что стоит свернуть с трассы, и вы увидите настоящую красоту и свободу, за которой так гонятся жители городских джунглей. Среди местных немало энтузиастов, тех, кто искренне желает видеть Васильевку в числе наиболее привлекательных туристических объектов Украины. Мечта, до которой, как оказалось, рукой подать.

Признаться честно, отправляясь в пресс-тур по Васильевке, большинство журналистов не ждали ничего нового, но все сомнения рассеялись, как только мы увидели огромный воздушный шар на территории замка Попова.

Как рассказал председатель Васильевской районной государственной администрации Сергей Грачев,  катание на воздушном шаре входит в один из разработанных туристических маршрутов. Гостюющих будут поднимать на небольшую высоту (около 20 м), дабы они могли рассмотреть главные достопримечательности города – Лысою гору, реку, ну и сам замок Попова.

Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки фото 3

Вид с воздушного шара. Фото: Олеся Марковец

Ощущение невесомости, когда шар только-только начинает подниматься, трудно сравнить с "земными" развлечениями. Кстати, в полете нас немного понесло в сторону башни-обсерватории – единственной части замка Попова, которая выжила. Экскурсовод вполголоса рассказала, что башня проклятая, снести ее не удалось даже взрывчаткой. Всему виной грузинская княжна, возлюбленная графа Попова. Она разбилась, сходя с лестницы, зацепившись за длинное платье. По легенде ее душа бродит здесь, по сей день. Но не только призрак княжны пугает историков… Сказания о его возведении и разрушении также очень загадочны и запутанны.

Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки фото 6

Сбереглась конюшня имени Попова. Фото: Олеся Марковец

Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки фото 7

А так до разрушения выглядел замок Попова. Фото: Олеся Марковец

Без впечатлений не уедут из Васильевки и те, кто мечтает о гармонии и единении с природой. Кроме знакомства со знаменитыми львами семьи Пылышенко, корреспондентам "В городе" повезло увидеть и еще одного жителя зоопарка – бурого мишку, который с удовольствием уминал варенье из рук хозяйки. Животные в этом небольшом зоопарке непохожи на обычных зверей в клетке, они привыкли к вниманию и с удовольствием позируют на камеру, особенно, если видят в руках фотографа что-то съедобное.

Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки фото 8

Мишку кормят малиновым вареньем. Фото: Олеся Марковец

Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки фото 9

Еще совсем маленький львенок августин отдыхает после плотного обеда. Фото: Олеся Марковец

Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки фото 10

Известная всему миру львица Катя загорает на солнышке. Фото: Олеся Марковец

Следующим этапом нашего знакомства с Васильевкой была экстремальная экскурсия в Скельские пещеры и на Великий Луг. Нам предложили выбрать вид транспорта самостоятельно, я решила испытать квадроцикл и не прогадала – удовольствие и экстрим тут соединяются как нельзя лучше. Дороги для этого транспорта подходящие, покоряя небольшие горки и спуски, чувствуешь, как внутри буквально разжигается огонь.

Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки фото 12

Скельские пещеры. Фото: Олеся Марковец

Позже я пересела на лошадь - впечатления кардинально другие, на месте всадника захотелось по-барски осматривать владения и слушать удивительные легенды и тайны, в которые нас посвящал экскурсовод.

Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки фото 13

Конная прогулка. Фото: Олеся Марковец

Побывали мы и в еще одном уникальном месте – гимназии "Дивосвит". На больше чем 200 учеников ни одного лентяя или двоечника. Тут все мастерят, лепят, рисуют, вышивают, играют в театре. Здесь же я впервые увидела, как создаются настоящие шедевры на гончарном кругу.

Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки фото 15

В руках мастера глина быстро становится "глечиком". Фото: Олеся Марковец

Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки фото 16

Украинская скульптура - дело рук учеников гимназии "Дивосвит". Фото: Олеся Марковец

Что и говорить, Васильевка – это удивительное приключение, отдых здесь многогранный и запоминающийся. Для того, чтобы превратить небольшой город под Запорожьем в туристическую Мекку необходимо вложить немалые средства, но результат того стоит. В ближайшие три года в замок Попова планируется провести канализацию и электричество, последнее поможет подсветить владение так, что его будет видно с трассы. Там же организуют  рыцарские турниры и этнофестивали, откроют каретный двор.

Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки фото 17

Мельницу гимназии "Дивосвит" подарила внучка козака, который ее сделал. Ей больше 100 лет. Фото: Олеся Марковец

Еще одна цель – построить гостиничный комплекс, приумножить количество ресторанов и развлекательных центров, восстановить мельницу – еще одну гордость края. Для каждой цели необходимы немалые средства от 100 до 500 тысяч гривен, инвесторы уже готовы спонсировать масштабные проекты, и смущает их лишь одно - количество туристов.

Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки фото 18

Сергей Грачев презентует программу развития Васильевского района. Фото: Олеся Марковец

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях