Отдых в Бердянске: кинофестиваль и самое большое колесо обозрения

Раз в год на кинофестиваль в курортный городок сьезжаются знаменитости из России и Украины. Фото с сайта gorod-online.net

Раз в год на кинофестиваль в курортный городок сьезжаются знаменитости из России и Украины. Фото с сайта gorod-online.net

Досуг и еда
24 мая 2012 14:30

Посмотрим фильмы, послушаем музыку…

В этом году для гостей и жителей города бердянцы подготовили расширенную культурную программу. Организаторы мероприятий объединили два праздника: открытие пляжного сезона и День защиты детей. Уже в эти выходные пройдет фестиваль восточного танца "Кубок Азовского моря". Кроме конкурсной программы, организаторы подготовили мастер-класс, все желающие смогут попробовать станцевать вместе с  известной танцовщицей Дарьей Мицкевич. Хотя такое удовольствие не каждому по карману, урок стоит 300 гривен.

Конечно же, главным событием этого сезона является юбилейный Международный кинофестиваль, который стартует в понедельник 28 мая. В этом году проект отмечает пятнадцатый год существования.

- Концепция нынешнего шоу включает в себя два направления, - поделился с нами генеральный директор Бердянского кинофестиваля Александр Махотин. – Это юбилейная программа "Все друзья кинофестиваля – в гости к нам" и вторая, приурочена к футбольному чемпионату под названием "2012 год – год проведения чемпионата Евро-2012".

Как сообщают в пресс-службе бердянского горисполкома, перед началом официальной церемонии, известные артисты из Украины, России и Белоруссии: Алексей Горбунов, Наталья Сумская, Владимир Горянский, Илья Ноябрев, Виктор Андриенко, Светлана Светличная и Анатолий Кот и другие, пройдут от Приморской площади до городского Дворца культуры. А доберутся в центр Бердянска они на поезде во главе со старинным паровозом. 

На суд жюри будут представлены, как полнометражные фильмы, так и короткометражки. Кроме того, покажут новое детское кино и картины о футболе, приуроченные к Евро-2012.  

Уже во вторник вечером на Приморской площади в рамках кинофестиваля пройдет праздничный концерт "Созвездия друзей". Здесь все желающие смогут пообщаться со своими любимыми артистами, взять автограф или сфотографироваться на память. 

А первого июня стартует Всеукраинский фестиваль пяти духовых оркестров "Бердянское лето". Музыканты будут давать концерты под открытым небом на нескольких разных площадках в центре города. 

…и займемся спортом

Кроме культурных будет немало спортивных мероприятий. С 29 мая по 1 июня  пройдет Международный турнир по боксу под названием "Кубок Азовского моря". При благоприятных погодных условиях в бердянском заливе состоится зрелищное спортивное шоу - парусная регата.   

Также в курортном городке подготовили массу интересных выставок, которые обязательно найдут своего зрителя. Например, в художественном музее им. Исаака Бродского покажут работы художников-участников Международного пленера "Широкой кистью в краску страсть заключив..." (31 мая) и другие. Конечно, хотелось бы, чтобы чиновники еще и контролировали ценовую политику на гостиницы в городке, то зачастую они слишком завышены. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Установят самое большое колесо обозрения в Украине

Уже к первому июля в Бердянске на Приморской площади появится новый аттракцион. 

- Мы установим самое большое колесо обозрение в Украине, диаметром 50 метров, - рассказал нам директор фирмы "Адреналин-шоу" Алексей Алексеенко. – Сегодня в нашей стране самый большой аттракцион диаметром 46 метров, находится в Одессе. 

В настоящее время идут подготовительные работы, на это понадобиться еще две недели. Еще столько же понадобиться для того, чтобы смонтировать конструкцию, этим будут заниматься специалисты из Чехии. 

Новое колесо обозрения будет состоять из 32 модулей, в каждом по шесть сидений, всего 192 посадочных мест. 

Пока о цене говорить рано, но уже сейчас понятно, что стоимость билета не будет дороже остальных расценок в Лунопарке.

БУДЬ В КУРСЕ

Куда еще можно пойти?

Впервые в истории города организованна туристическая выставка "Твое лето в Бердянске", где можно будет подробнее познакомиться с рекреационными возможностями приморского города.  

Для детей в первый день лета будет обеспечен бесплатный вход во все музеи и зооклуб "Неон". В художественном музее им. Исаака Бродского будет торжественно открыта детская игровая комната.

Елена Целиковская, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях