Все профессии важны: кем стать, чтобы не скучать

Фото vsetke.ru

Фото vsetke.ru

Досуг и еда
11 мая 2012 15:02

Коучинг - это новое направление психологического консультирования, использующее современные психотехнологии. Специалисты утверждают, что коучинг - это больше чем обычное консультирование, ведь в современном коучинге активно используются самые различные инструменты, включая гипноз и технологии нейролингвистического программирования (НЛП).

Коуч (а говоря по-простому - тренер) не учит своего клиента, как и что нужно делать. Он создает условия для того, чтобы клиент в кратчайшие сроки сам определился, что ему нужно делать, и выбрал наиболее целесообразный способ достижения своей цели. 

Коучи способствуют тому, чтобы их клиенты посмотрели на себя и на мир другими глазами и минимальными усилиями добивались лучших результатов в самых разных сферах: наладили отношения с подчиненными и партнерами по бизнесу, научились грамотно распределять рабочее время, избавились от страха публичных выступлений. 

Словом, коуч - это профессионал в сфере изменений. Он системно применяет модели, знания, навыки, инструменты и технологии для поддержки клиента в создании позитивных изменений, раскрывая его потенциал. Неудивительно, что сегодня коучинг является одним из самых популярных и востребованных направлений психологической помощи.

Немаловажный момент: коучинг улучшает жизнь не только клиента, но и самого тренера, принося ощутимый финансовый доход. Зарплата эффективного коуча в разы выше, нежели у практических психологов и психотерапевтов.

Необходимые личные качества: коммуникабельность, деликатность, умение слушать и хранить секреты. 

ГОСПОДИН ОФОРМИТЕЛЬ 

Профессия дизайнера спасает наш мир, ведь именно дизайнеры творят красоту своими руками! Дизайнер одежды легко сделает из любой женщины "конфетку", дизайнер интерьера изменит вашу квартиру до неузнаваемости, а, например, ландшафтный дизайнер превратит самый заурядный дачный участок в прекрасный оазис!

Ландшафтный дизайнер - профессия в отечественных реалиях относительно новая. Ведь еще совсем недавно счастливые обладатели загородных соток ландшафтами не увлекались, отдавая предпочтение картофелю и другим практичным культурам. Зато сегодня таким дизайнерам - настоящее раздолье. 

Разумеется, красивую композицию невозможно создать без художественного воображения, вкуса, чувства меры и умения рисовать. Но ландшафтный дизайнер должен быть еще и проектировщиком, топографом, биологом, химиком и даже инженером в одном лице! Ему не помешает хорошо разбираться в растениях, знать, в какую почву их нужно высаживать, как они растут и цветут, грамотно использовать особенности рельефа местности для создания садового пейзажа, отводить лишнюю воду с участка, контролировать подвод коммуникаций и т. д. Взамен - работа практически на свежем воздухе и достойная оплата. Начинающий ландшафтный дизайнер, работая самостоятельно, может рассчитывать на 500-700 долларов за проект, а профессионал получает вдвое большую сумму.

Необходимые личные качества: развитое воображение, художественные способности, творческий подход к делу, терпение, коммуникабельность.

Я В СТРАХОВЩИКИ ПОЙДУ - ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ! 

Страховой агент - непростая, но ответственная и полезная профессия. Не зря в Киеве был установлен памятник агенту в виде пары стертых башмаков, которые символизируют его нелегкую, но важную работу. Ведь именно страховые агенты помогают своим клиентам обрести чувство защищенности, уверенности в завтрашнем дне, и они действительно спасают семьи и бизнес от финансовых проблем.

Сложность заключается в том, что страховой продукт нельзя увидеть, пощупать или попробовать на вкус. Поэтому убедить потенциального клиента в том, что ему нужна страховка, не всегда просто. Все преимущества страхования становятся очевидными, как только у застрахованного случается неприятность, - тут уж страховой агент становится лучшим другом. И тогда уже клиента не нужно убеждать: он сам будет рекомендовать своим друзьям и знакомым застраховаться.

Таких клиентов у страхового агента может быть много, тем более что страховой рынок Украины пока только развивается. Медицинским страхованием охвачено всего 2% населения, страхованием жизни - 7%, автомобилей (КАСКО) - 7%, страхованием туристов - 8%. А значит, работы - непочатый край. Судите сами: только в страховой компании "PZU Украина" ежедневно заключается более 1600 договоров страхования!

Стать страховым агентом достаточно легко. Для этого даже не обязательно получать специальное образование в вузе, хотя учиться, безусловно, нужно. Крупные страховые компании предлагают кандидатам специальные курсы обучения, пройти которые можно за несколько дней. А получить свой первый заработок агент может уже в течение первого месяца обу­чения. Вопрос в том, к каким высотам он стремится. Работа агента может быть дополнительным заработком (без отрыва от основного рода деятельности). В таком случае, например агент "PZU Украина", через 3-6 месяцев выходит на средний ежемесячный доход в 5-7 тыс. грн. Тем, кто всерьез заинтересовался профессиональной карьерой страхового агента, необходимо учиться не менее года - такой агент сможет получать в среднем 10-15 тыс. грн. в месяц.

Необходимые личные качества: коммуникабельность, умение слушать людей и доступно излагать свои мысли, навыки психолога, настойчивость, самодисциплина, самомотивация.

ОН ХВАТАЕТ ЗВЕЗДЫ С НЕБА 

Несмотря на то что астрономия является одной из древнейших наук, многие мало себе представляют профессию астронома. В лучшем случае перед глазами возникает образ скромного учителя Марина Мирою из фильма "Безымянная звезда" в исполнении Игоря Костолевского. Действительно, чем занимается астроном? По всей видимости, только и делает, что наблюдает за звездами, мечтая открыть свою - безымянную - и выбрать ей имя!

На самом деле это не совсем так. Оказывается, львиная доля рабочего времени астронома уходит на анализ полученных данных. Да и при всем желании просиживать дни и ночи перед телескопом не получится: аппаратура, позволяющая делать точные наблюдения, стоит дорого. Знающие люди утверждают, что такие сверхмощные телескопы можно сосчитать по пальцам, и очередь на них расписана на годы вперед. Мало того: в эту очередь еще нужно попасть! А для этого - найти твердые аргументы, что именно ваша научная задача интересна и перспективна.

Астрономия - одна из наук, где результаты видны не сразу. За несколькими днями наблюдений следуют месяцы теоретической работы, поэтому такая профессия не подходит торопыгам, желающим немедленно видеть результат.

Конкретная работа зависит от специализации. Как и в любой науке, в астрономии существует множество направлений: астрометрия (изучает видимые положения и движения светил), астрофизика (строение, физические свойства и химический состав небесных объектов), космология (общие закономерности строения и развития Вселенной), космогония (вопросы происхождения и эволюции небесных тел), небесная механика (законы движения небесных тел), звездная астрономия (закономерности распределения и движения звезд) и даже археоастрономия, изучающая астрономические познания древних людей!

Необходимые личные качества: аналитический склад ума, скрупулезность, интерес к науке и открытиям. 

Алиса КРАСОВСКАЯ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях