Карусель, карусель: опасны ли запорожские аттракционы?

В нашем городе работают 12 аттракционов повышенной опасности. Фото kp.ua

В нашем городе работают 12 аттракционов повышенной опасности. Фото kp.ua

Досуг и еда
11 мая 2012 12:56

Ничего не остановили 

Катание на каруселях и горках, пожалуй, одно из самых ярких воспоминаний из детства. Хотя сейчас есть такие аттракционы, которые заставляют сжиматься и взрослые сердца. Правда, не всегда эти развлечения оказываются безопасными. 

После проверок в Украине нашли нарушения на 500 аттракционах. Проштрафились карусели и горки тем, что на них не выполнялись правила безопасности и не было разрешительных документов. Нашли проколы и в Запорожье, правда, не такие серьезные. 

В нашем городе работают 12 аттракционов повышенной опасности, которые стоят в парке "Дубовая роща" и в Хортицком районе. Замечания у специалистов были к обоим местам отдыха. 

-  В центральном парке "Дубовая роща" на аттракционах не было инструкции для контролеров на рабочем месте, на "Сюрпризе" специалисты не нашли правил поведения и пользования. Также на "Веселых горках" были ослабленные болты крепления поручня, - рассказали в пресс-службе территориального управления  Госгорпромнадзора. 

Работу каруселей не останавливали, так как найденные замечания не очень серьезные. 

- Все нарушения мы устранили. У нас уже было после этого еще несколько проверок и никаких предписаний проверяющие нам не оставили. Ежедневно и в течение дня контролер и главный инженер осматривают карусели, проводят пробные пуски. Я что хочу в тюрьме сидеть? - спросил "КП" директор парка "Дубовая роща" Владимир Захаров, имея в виду, что в случае ЧП он будет отвечать за него лично. 

В "Дубовке" многим аттракционам уже за 20 лет, но, тем не менее, они на ходу. Их ремонтируют, меняют детали и запускают, после того как пройдут исследование. 

Есть в центральном парке и новые карусели, которые появились  после 2000 года. Например, "Цепочная карусель", "Клоун", "Кофейные чашки", "Детский поезд", "Карнавал", "Вальс". 

Займется прокуратура 

На аттракционах "Полюсов", что на Бабурке, специалисты Госгорпромнадзора нашли такие нарушения: на полу кабины оператора "Автодрома" не было диэлектрического коврика, на "Солнышке" изношены ремни на механизме привода и нет правил поведения и пользования.  

В целом проверки на каруселях Запорожской области будут идти до конца мая. Если собственники не устранят все замечания в срок, проверяющие обратятся в прокуратуру. Правда, такие случаи бывают крайне редко - зачастую  огрехи на стационарных аттракционах устраняют оперативно. 

Что касается передвижных каруселей, которые сейчас например развлекают народ на площади Фестивальной, их планово не проверяют. О своем прибытии они сообщают местным властям, получают разрешение на аренду земельного участка. А уже дальше их ждет комиссия, в которую входят все проверяющие органы от МЧС до облэнерго. 

- Что касается нашего парка, то все необходимые разрешения у нас есть. Все проверяющие органы дали добро на нашу работу, - рассказал директор ООО "Адреналин-шоу" Алексей Алексеенко. – Аттракционы на площади Фестивальной будут стоять до 20-27 мая, затем мы перевезем их в Бердянск и Кирилловку.   

К передвижным аттракционам в Запорожье отношение особое. В 2006 году нынешний "Адреналин-шоу" назывался "Рандеву", на одном из аттракционов этого парка погиб 5-летний ребенок, а его мать стала инвалидом. Тогда кабинка аттракциона просто оторвалась и рухнула вниз. Это произошло из-за изношенности горки. 

- В апреле 2006 прокуратура области в отношении оператора-монтажника аттракциона "Горка для катания" возбудила уголовное дело по статье  "убийство по неосторожности; неосторожное тяжелое или средней тяжести телесное повреждение". Суд приговорил его к 5 годам ограничения свободы. На основании амнистии от отбывания наказания его освободили, - сообщили в прокуратуре Запорожской области. 

Новый директор аттракционов говорит, что с 2006 года, когда он занял свою должность, никаких несчастных случаев и травм не было. 

В целом карусели – это объекты повышенной опасности, и собираясь получить экстремальные ощущения, стоит об этом помнить. 

- В Кирилловке решила прокатиться на "Молоте", подобный стоит сейчас на площади Фестивальной. Меня либо плохо пристегнули, либо крепления не рассчитаны на небольшой рост, но в итоге я чуть не выпала. После того как аттракцион остановили, я сама не смогла разжать пальцы - чтобы не вылететь, держалась  мертвой хваткой, - рассказала жительница Шевченковского района Ирина.  – После этого любые потенциально опасные карусели я обхожу стороной.  

КСТАТИ

Проколы обнаружили в Кирилловке и Мелитополе 

Проверили карусели и в других крупных городах нашего региона. Специалисты нашли 16 нарушений.

В Мелитополе в парке им. Горького нашли 8 замечаний: инструкция по охране труда не отвечает всем требованиям, операторы каруселей не назначены приказом. 

В Кирилловке на аттракционах "Дубровская" инструкции не отвечали требованиям.

Марина ЛУЧЕР, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях