Парк Победы превратят в рай для экстремалов и детей

Уже сейчас поставили качели и лавочки. Фото kp.ua

Уже сейчас поставили качели и лавочки. Фото kp.ua

Досуг и еда
17 апреля 2012 08:27

Велодорожка объединит скверы

- Вы уже были в обновленном парке Победы? – спрашивал на днях корреспондентов  водитель такси.

- Как-то еще не довелось…

- Обязательно сходите, - продолжает мужчина, проезжая по набережной магистрали, как раз возле парка. - Теперь здесь стало чисто, облагородили пруд, установили лавочки, есть детская площадка. 

Действительно, обустройством парка коммунальщики занимаются второй год. Правда, изначально обещали намного больше, что имеем сейчас. Еще прошлым летом представители городской власти собирались превратить парк Победы в развлекательный центр. Но процесс затянулся. И вот с приходом тепла чиновники снова подняли эту тему. Как и в предыдущий раз, речь идет об обустройстве скейтплощадки. Уже и место выбрали, но потом все переиграли. Вместо того чтобы раскатать асфальтную площадку вдоль трамвайных путей, ее обустроят у главного входа со стороны набережной. Таким образом, власти хотят отгородить трюкачей на скейтах и велосипедах от малышни. Но появилась другая проблема: отведенное место для площадки размещается на газоне. Потому эта зона потребует укрепления, чтобы земля не проседала, а металлические конструкции парка не ржавели.

- Проект и расположение скейтпарка со спортсменами мы уже обсудили и получили их согласие, - рассказал советник мэра Владимир Грищенко.

- Мы с друзьями очень рады такому новшеству, ведь пока в городе для нас нет места, - говорит экстремал Андрей. 

Но все это опять же в планах, потому не известно, когда именно начнут оборудовать велодорожку от "Дубовой рощи" до Вознесеновского парка, которая будет проходить возле парка Победы. Таким образом в будущем скейтплощадка и велодорожка образуют единый комплекс, которым смогут пользоваться запорожские любители велоспорта. Кстати, по поводу нового маршрута могут высказываться сами велосипедисты (На сайте горисполкома www.meria.zp.ua, в разделе обратная связь, потом можно уточнить, получили ли ваше письмо по телефону 224-69-79) .

Парк Победы превратят в рай для экстремалов и детей фото

К каждому ордену список награжденных
Кроме того, в парке Победы должны установить панораму Боевой Славы. Она будет включать изображения двенадцати орденов, которые вручались солдатам, офицерам и генералам в годы Великой Отечественной войны. К тому же к каждому ордену будет прилагаться детальная информация о награде: за что ее вручали и кто из запорожцев был ею награждён. Все работы по оборудованию панорамы должны завершить до 9 Мая. 
- Это проявление уважения к тем, кто защитил нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Надеюсь, что парк Победы будет любимым местом отдыха для наших ветеранов, - рассуждает мэр Александр Син.
Кстати, ветераны получили предложение от городской власти проводить свои мероприятия в парке Победы. 
Также коммунальщики планируют организовать в парке так называемые мангальные зоны. Для этого уже выбрали два участка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях