Год Дракона в истории Запорожья: знаковые события и перемены

В Запорожье построили мосты. Фото с сайта liveinternet.ru

В Запорожье построили мосты. Фото с сайта liveinternet.ru

События
19 января 2012 13:19

2012 год – год Дракона. Издавна на востоке этот огнедышащий зверь считался символом удачи, жизни и роста. По прогнозам астрологов, он должен принести изменения, причем категоричные. Ведь Дракон не приемлет полутонов: либо победа, либо поражение – только так.

В годы Дракона: 1904, 1916, 1928, 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000, -  в Запорожье происходило много событий, которые, так или иначе изменили судьбу нашего города. Портал "В городе" предлагает сегодня вспомнить самые знаковые из них. Итак, что принес запорожцам год Дракона в минувшем столетии?

    
   
  В 2000 начали убирать трамвайные пути по проспекту. 
    

2000 год
• Год трех нулей ознаменовался для нашего города выборами мэра. По итогам которых новым главой Запорожья стал Александр Поляк – генерал-майор милиции. Со временем  его провозгласили народным мэром запорожцев. Ведь именно при Александре Поляке город стал перевоплощаться – был проведен ряд реконструкций: проспекта, центральных улиц и площадей. Именно после этих реконструкций появилась идея убрать трамвайные пути с проспекта от порта Ленина до Украины. После внезапной смерти "народного избранника" в его честь назвали площадь на улице 12 Апреля. Также решением горсовета Александру Поляку присвоили посмертно звание Почетного гражданина Запорожья за весомый вклад в развитие города.

    
   
  Музей истории казачества мог остаться просто краеведческим. 
    

1988 год
• Его можно считать годом рождения Музея истории запорожского казачества. Именно в 1988 году облисполкомом было принято решение о создании на Хортице историко-этнографического комплекса. Музей же на Хортице теперь полностью посвятили казачеству. После этого поток туристов на Хортицу заметно увеличился. Спустя чуть менее четверть века назад запорожский остов с богатой историей стал третьим по посещаемости местом в Украине.

• В Запорожье запустили новый фирменный турпоезд. В 1988 году он впервые отправился по маршруту Запорожье – Киев – Львов – Одесса – Запорожье. А на вагонах поезда красовалась надпись "Запорожская Сечь". Колесил он по Белоруссии, Крыму, Средней Азии, Кавказу и Прибалтике.

• В этом же году у Ждановского пляжа появился новый причал. Благодаря этому у центрального пляжа Запорожья начали швартоваться большие туристические корабли и катера, по информации pravda.in.ua.

• Также в 1988 году приняли технический проект расширения Запорожской АЭС. Благодаря чему со временем мощность электростанции увеличилась практически в два раза.

1976 год
• Это год стал знаковым для запорожских студентов - в городе открылся Индустриальный институт, ранее он работал, как вечерний факультет Днепропетровского металлургического института. В 1994 ЗИИ стал инженерной академией, которая на сегодняшний день является одним из 100 лучших вузов Украины. Всего в академии обучается около 14 000 студентов. В вузе действует 10 факультетов и 30 кафедр.

    
   
  Кинотеатр Довженко открыли в 1964 году. 
    

    
   
  В 1964 открыли памятник Ленину. 
    

1964 год
• В Запорожье открыли кинотеатр имени Довженко. На тот момент он считался одним из лучших и самых комфортных в Европе. Первый фильм, который горожане увидели в широкоформатном кинотеатре, "Крепостная актриса". Косметическую реконструкцию в кинотеатре провели в девяностых годах.

• В том же 1964 году в городе состоялось еще одно открытие – на сей раз памятника. В порту имени Ленина появился и сам Владимир Ленин. Гранитный вождь указывает на ДнепроГЭС, символ запорожского края. Высота монумента составляет почти 20 метров. Правда постамент памятника не вызывает доверия у экологов. Он излучает радиацию - дозиметрические датчики возле него просто зашкаливают.

1952 год
• Этот год для Запорожья стал по истине годом перемен. В городе были открыты два двухъярусных бетонных моста через Днепр – мосты Преображенского, которые соединили два берега Запорожья через остов Хортица. Наши мосты считаются самыми высокими в Украине, их высота достигает 54 метров. Возведение мостов Преображенского облегчило жизнь многим запорожцам, которые и по сей день добираются с Хортицкого района и Хортицы в центр города.  

    
   
  Из Ленинского района образовался Хортицкой. 
    

1928 год
• Образовался Ленинский район города. Его площадь составляет почти 50 квадратных километров. Население района - 140 тысяч человек. Спустя 67 лет, в 1995 году, из части территории Ленинского района был образован Хортицкий.


ЧЕГО ЖДЕМ ОТ 2012

В планах этого года глобальные реконструкции

• Как и от каждого приходящего от 2012 года запорожцы, также ждут перемен, и, конечно, только в лучшую сторону.

Если верить обещаниям чиновников, в этом году транспорт уже должен обновить и пройти по первой очереди строящихся мостов через Днепр. Для этого строителям придется трудится круглосуточно, а задействованы должны быть 10-11 тысяч человек. Оправдаются ли ожидания горожан, узнаем в скором времени.

• Ждут от года Дракона запорожцы и тотальных реконструкций. Новую жизнь в 2012 обещают вдохнуть в Дубовку. По словам мэра, денег на реконструкцию жалеть не собираются. В этом году в парке должны отремонтировать туалеты, фонтан, лавочки и аттракционы.

• Обещают вернуть к жизни в год Дракона и кинотеатр "Космос". Мэр заверил, что работать он будет по первоначальному назначению. А средства на реконструкцию выделят либо из городского бюджета, либо объявят конкурс на аренду помещения.

• Реконструировать в 2012 собираются и аэропорт. "Позор области", как назвал запорожский аэровокзал губернатор. Его планируют передать в коммунальную собственность города, после чего начнутся ремонтные работы. Капитального ремонта аэропорт не видывал с 1965 года.

Учитывая грандиозные планы и многообещающие проекты, ближайшие 12 месяцев, могут стать для  города и его жителей действительно знаменательными, и принести массу положительных перемен. По крайней мере, к этому есть все предпосылки, ведь знак Дракона, вспоминая минувшие годы, принес Запорожью новые открытия и обозначился новыми начинаниями.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях