Куда уходят елки: судьба зеленых красавиц после новогодних праздников

Избавляются от елок в основном после 14 января. Фото kp.ua

Избавляются от елок в основном после 14 января. Фото kp.ua

События
14 января 2012 08:15
Автор: Ольга Шкулипа

Одинокие сосны возле мусорок уже можно наблюдать во дворах нашего города. А массово избавляться от новогодних красавиц начнут уже после 14 января.

По данным Запорожского лесхоза, за эту зиму продали 16 тысяч зеленых красавиц. И практически все они в итоге окажутся на свалке. 

Специальные машины уже с конца января будут собирать по городским дворам деревья и свозить их на полигон. Там елки переработают и, скорее всего, отдадут на нужды лесхоза  - полученной трухой покроют землю, после чего она перепреет и станет удобрением для насаждений.

В прошлом году запорожские тепловые сети попытались использовать елки и сосны для выработки энергии. Коммунальщики с помощью дробилки измельчили несколько сотен тонн деревьев. Однако такое топливо оказалось затратным, а уровень энергии после сжигания в котельной - низким. 

- Опыт прошлого года оказался отрицательным, - рассказал  техдиректор концерна "Городские теплосети" Игорь Тыхенький. - Поэтому в этом году мы просто поможем "Ремондису" в переработке.

Для того чтоб на улицах было чисто и опрятно, коммунальщики советуют выносить ели к мусорным бакам, а не бросать где попало и тем более не выкидывать с балконов.

КСТАТИ

Используем с умом 

А вот для душа и души советуем сделать так: оборвать иголки с веток, тщательно их промыть и высушить. После чего можно заваривать и добавлять в ванну во время принятия водных процедур.

Хвойные ванны снимают утомление, повышают общий тонус организма и способствуют его укреплению. Но погружаться следует так, чтоб область сердца оставалась над водой. Главное расслабиться, принять удобную позу и постараться минут 10-15 ни о чем не думать. После чего следует отдохнуть, но сразу ложиться спать специалисты не рекомендуют, нужно подождать час или два.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях