Будет ли эпидемия кори в Запорожской области?

Симптомом кори является характерная сыпь. Фото bhealth.ru

Симптомом кори является характерная сыпь. Фото bhealth.ru

События
16 декабря 2011 16:02
Автор: Татьяна Жавжарова

Корь – серьезное инфекционное заболевание, но болеют им в основном люди не привитые, успокаивают врачи. В прошлом году в стране были проблемы с закупкой вакцин, поэтому и стала возможна эпидемия кори. Украинские эпидемиологи рекомендуют не ездить в Западную Украину, где отмечен высокий уровень заболеваемости корью.

Но теперь тендеры проведены, вакцины закуплены. Запорожские инфекционисты готовы к тому, что корь доберется до нашей области.  Все необходимое для вакцинации закуплено. Подъема заболеваемости корью в Запорожье пока нет.

– Запорожская область перенесла в 2005 году подъем заболеваемости корью. Переболело много людей, у них создалась хорошая иммунная прослойка, надеемся, высокой заболеваемости корью не будет, – говорит на "Алекс ТВ" Елена Усачева – главный внештатный инфекционист Запорожской области.

По словам врача, корь начинается с кашля, повышения температуры. С 3-4 дня появляется сыпь: сначала на лице, потом на всем теле.

Противокоревые вакцины разработаны еще в 1968 году. Прививка против кори внесена в единый календарь, делается она бесплатно в 1 год, потом в 6-7 лет проводится ревакцинация. Учитывая эпидемию кори в мире, врачи рекомендуют не отказываться от прививок. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях