Директор дома ребенка: "Наши дети здоровыми не бывают"

В канун Дня усыновления "В городе" отправился в дом ребенка "Солнышко". Фото Vgorode.ua.

В канун Дня усыновления "В городе" отправился в дом ребенка "Солнышко". Фото Vgorode.ua.

Досуг и еда
29 сентября 2011 13:03

 

В канун Дня усыновления, который Украина вот уже третий год подряд отмечает в последний день сентября, "В городе" отправился в дом ребенка "Солнышко". Здесь мы поговорили с Галиной Галкиной – директором дома ребенка.

 

Директор дома ребенка: "Наши дети здоровыми не бывают" фото

такой надписью встречает посетителей дом ребенка "Солнышко".

"80 процентов брошенных детей – это дети матерей-одиночек"

 

- Галина Григорьевна, расскажите, на каких детей рассчитано "Солнышко"?

 

- Это единственный в Запорожской области дом для детей, лишенных родительской опеки. Здесь живут дети-сироты, брошенные дети, дети неблагополучных родителей – например, тех, которые сидят в тюрьме или длительно болеют психическими заболеваниями или алкоголизмом. Наш дом ребенка – самый большой в Украине. Он рассчитан на 305 мест, из них на данный момент занято 270. 

 

Директор дома ребенка: "Наши дети здоровыми не бывают" фото 1

В "Солнышке" собирают фотографии уже усыновленных детей.

- Какого возраста дети находятся в "Солнышке"?

 

- Это дети от двух месяцев до семи лет. Все зависит от категории, к которой относится ребенок. Например, дети с какими-то врожденными серьезными заболеваниями находятся у нас примерно до четырех лет, а потом они переводятся в интернаты соответствующего профиля.  Мы – первые в области начали выполнять государственную программу по предотвращению сиротства. Она заключается в том, чтобы сохранить биологическую семью. Иными словами, если родители попали в какое-то тяжелое положение, наша задача – помочь им так, чтобы ребенок в последствии не остался сиротой. В таких случаях мы оформляем ребенка на временное содержание здесь, но при этом мать участвует в его воспитании. 

 

- Бывает ли так, что родители отдают ребенка в детский дом как бы на время, а потом не забирают его?

 

- К сожалению, бывает, но это достаточно маленький процент. Ведь мы не просто забираем ребенка  матери на какой-то период, а еще и помогаем ей. Подключаем для этого каких-то людей, возможно, помогаем ей материально. Проблема решается общими усилиями, потому что основная цель – чтобы ребенок остался с родной матерью. 

 

Директор дома ребенка: "Наши дети здоровыми не бывают" фото 2

На территории "Солнышка" находится церковь. Здесь крестят детей.

- Какие родители, чаще всего, оставляют детей на время?

 

-Чаще всего, это молодые и социально незащищенные родители. Еще могу сказать, что 80 процентов детей, которые оказываются сиротами при живых родителей – это дети от матерей-одиночек. Такая тенденция сохранятся уже многие годы. Наши молодые мужчины далеко не всегда хотят сохранять ответственность за ребенка. 

 

Директор дома ребенка: "Наши дети здоровыми не бывают" фото 3

Музыкотерапевт проводит занятие.

Усыновлять детей стали гораздо меньше

 

- От каких детей чаще всего отказываются родители?

 

- Хочу сказать, что наши дети здоровыми практически не бывают. Есть заболевания, которые мы можем преодолеть, а есть такие дети, которым помочь сложно, но мы все равно идем по пути реабилитации. Заболевания встречаются абсолютно разные. Сейчас в "Солнышке" находится более 60 детей-инвалидов. Это и дети с синдромом Дауна, и дети с задержкой психо-моторного развития. 

 

Директор дома ребенка: "Наши дети здоровыми не бывают" фото 4

Это - группа детей с нормальным уровнем развития. Таких в "Солнышке" 18.

- Какова тенденция: в последнее время больше или меньше родителей отказываются от детей?

 

- Вы знаете, где-то с 2004 года была тенденция улучшения. В этот период создавались приемные семьи, семейные детские дома, и тогда значительно уменьшилось количество брошенных детей. А во время кризиса и после него детей у нас снова стало появляться больше. Например, в этот год стало почти в три раза меньше усыновленных детей. На сегодня с начала года было усыновлено всего лишь 35 детей. 

 

Директор дома ребенка: "Наши дети здоровыми не бывают" фото 5

Ребята водят хоровод.

- Как действует система усыновления?

 

- Всем, кто хочет усыновить ребенка, необходимо обратиться в свою районную службу по делам детей. Они дают перечень документов, рассказывают, что нужно подготовить для усыновления и присваивают потенциальным родителям статус кандидатов в усыновители. Этот процесс не очень простой, но реальный. Иногда этот процесс длится достаточно долго.

 

- Какие родители могут рассчитывать на усыновление?

 

- Детей дают всем родителям – и парам, и одиноким женщинам тоже. Сейчас даже сняты возрастные рамки. Конечно, социальные службы обращают внимание на доход потенциальных родителей, наличие у них жилья.

 

Директор дома ребенка: "Наши дети здоровыми не бывают" фото 6

Занятия проходят каждый день.

- Гомосексуальные пары усыновляли детей из "Солнышка"?

 

- Нет, таких случаев не было. Я вообще человек консервативных взглядов, и мне не очень хотелось бы увидеть усыновителя нетрадиционной ориентации. Но если такие потенциальные родители к нам придут, и они будут иметь на это юридическое право, мы им никак препятствовать не будем. Я думаю, что если такие люди и были, то они скрывали свою ориентацию от социальных служб. 

 

Директор дома ребенка: "Наши дети здоровыми не бывают" фото 7

У входа в дом ребенка стоит детская колясочка.

"У нас есть свой ребенок-даун, и он будет расти с таким же"

 

- А иностранцы усыновляют украинских детей?

 

- Да, но больше все же украинцы. Например, в этом году из 35 уже усыновленных детей отправились в семьи украинцев, и только шестеро уехали заграницу – в Израиль, Италию, Словению и США. Иностранцы берут и больных детей, и детей с серьезными отклонениями, и даже тогда, когда у них в семье есть трое-четверо своих детей. Украинцы же усыновляют, в основном, только тогда, когда не могут иметь своих детей. При этом, наши соотечественники стремятся усыновлять только здоровых и маленьких детей. После трех лет ребенок практически теряет шансы на усыновление. А иностранцы берут даже детей-даунов. Вот недавно у нас была такая семья: у них есть свой ребенок-даун, и они взяли еще одного. Они так и сказали: у нас есть свой ребенок-даун, и он будет расти с таким же. 

 

Директор дома ребенка: "Наши дети здоровыми не бывают" фото 8

Американская семья, у которой был свой ребенок-даун, усыновила еще одного из "Солнышка" (справа).

- Были ли такие случаи, когда кто-то из персонала усыновлял детей?

 

- Да, уже и вырастили этих детей. Конечно, не очень часто бывают такие случаи, но они все же есть. Однако эти дети не знают, что они не родные. Украинцы вообще практически всегда сохраняют тайну усыновления. А иностранцы – наоборот. Они даже делают альбомы: фото малыша в доме ребенка, а потом – в новой семье. Кроме того, иностранцы всегда стараются сделать так, чтобы их приемный ребенок имел возможность впоследствии найти своих близких родственников.  

 

Директор дома ребенка: "Наши дети здоровыми не бывают" фото 9

Вот так разрисована одна из стен дома ребенка.

- Бывают ли такие случаи, когда детей усыновляют, а потом возвращают обратно?

 

- За 20 лет был только один такой случай. Тогда женщина-инвалид не рассчитала свои силы. Она сама плохо ходила и захотела усыновить ребеночка – тоже инвалида, и с теми же проблемами. Мы очень долго ее отговаривали, но запретить права не имели. А когда у нее все получилось с усыновлением, она поняла, что просто не рассчитала свои силы.

 

В завершение стоит отметить, что на содержание одного брошенного ребенка из государственного бюджета выделяется 20 гривен в день на питание, и три гривны - на медикаменты. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях