Что мешает ОСМД в Запорожье?

Альберт Куценко - председатель ОСМД "Машиностроитель-27". Фото vgorode.ua

Альберт Куценко - председатель ОСМД "Машиностроитель-27". Фото vgorode.ua

События
27 сентября 2011 13:31

Созданию ОСМД в Запорожье препятствуют поставщики услуг, а также законодательная система.

- В уставах ОСМД (общества совладельцев многоквартирных домов) и ЖСК (жилищно-строительные кооперативы) прописано, что это – неприбыльные организации, которые не имеют права вести коммерческую деятельность. Их парафия ограничивается содержанием дома и придомовой территории, а водоснабжение, теплоснабжение и газоснабжение в эти пункты не входят, - отметил Альберт Куценко – председатель ОСМД "Машиностроитель-27" на круглом столе в запорожском пресс-центре "Комсомольской правды".

В связи с этим, у существующих в Запорожье ЖСК и ОСМД возникают большие трудности при подготовке своих домов к зиме:

- У нас возникают огромные проблемы при встрече с теми, кто принимает акты готовности работ. ОСМД постоянно сталкиваются с трудностями. Мы преодолеваем одни, а на их месте тут же возникают другие, - рассказала Людмила Шанц - председатель правления общественной организации "Объединение жилищно-строительных кооперативов, совладельцев многоквартирных домов "Виктория".

По словам Людмилы Шанц, перспективы развития ОСМД в Запорожье отлично иллюстрируют слова заместителя министра:

- Когда мы общались с представителями власти, замминистра дал срок урегулирования этого вопроса. А когда ему начали снова парировать сетями в подвале, он сказал: "В вашем городе Запорожье ОСМД не нужны".

Напомним, на круглый стол, посвященный проблемам ОСМД в Запорожье, не явились приглашенные представители власти и поставщиков услуг.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях