Под Запорожьем дети борщом затушили пожар и спасли малыша

Мальчишки бросились тушить пожар. Фото Токмакского РО ГУ МЧС в Запорожской области

Мальчишки бросились тушить пожар. Фото Токмакского РО ГУ МЧС в Запорожской области

События
26 сентября 2011 15:00
Автор: Ольга Клименко

Ученики токмакской школы N5 Сергей Конопский и Ян Годлевский возвращались со школы, когда увидели, что из окна многоэтажки валит дым.

 

- Мы позвонили на 101, а потом побежали в дом, стучали в двери, кричали, чтобы кто-то вышел. Поднялись на четвертый этаж, где горела квартира, но там никто не открывал, - немного смущаясь рассказывает 13-летний Ян. – Было страшно, но а вдруг там люди? Мы вдвоем выбили двери, в квартире никого не оказалось и пока пожарные ехали, мы набирали в ведра воды и заливали огонь. Правда воды мало было, у нас ведь она по часам подается, так что в огонь лили все, что под руку попадало. На плите была кастрюля с борщом – и она в ход пошла. Так все и потушили.

 

По словам юных огнеборцев, больше всего ребят поразило бездействие взрослых. Пока 13-летние мальчишки тушили пожар, прохожие попросту смотрели снизу вверх на происходящее, ничего не предпринимая.

 

Тем временем на крики Сережи и Яна выбежала соседка погорельцев. Людмила Деркульская вспомнила, что этажом выше в квартире один дома сидит 8-летний малыш.

Под Запорожьем дети борщом затушили пожар и спасли малыша фото

К счастью, ребенок в пожаре не пострадал. Фото Токмакского РО ГУ МЧС в Запорожской области.

 

- Огонь уже успел распространиться и на квартиру, в которой находился ребенок, - рассказали kp.ua в Токмакском районном отделе ГУ МЧС. – Как выяснилось, мальчику стало скучно и он решил развлечься. Устроился на балконе, поджигал спички и бросал вниз. Окно у соседей из квартиры ниже было открыто, так разгорелся пожар. К счастью, Людмила с ребятами вовремя вынесли ребенка из помещения, так что ни ожогов, ни отравления угарным газом он не получил.
 
Кстати, своим геройством школьники не хвастают. Когда Ян вернулся домой, маме о приключении не сказал ни слова.
    
  
 
  Ребята потушили пожар и спасли ребенка. Фото Токмакского РО ГУ МЧС в Запорожской области 
    
 
- Зашел молча и все. Я только услышала от него сильный запах гари. Подумала, что курил, он-то у меня, что говорится, сорви голова, - смеется Валентина Годлевская. – Думала уже наказывать, но позвонили наши спасатели, рассказали как все было… Горжусь, а как же. А вообще больше хочется, чтобы учителя сына увидели, что он не только опаздывать на уроки умеет, но и людей спасать. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях