Лучшие школы Запорожья

Рейтинг: лучшие школы Запорожья.
Фото new.bet-school.com

Рейтинг: лучшие школы Запорожья. Фото new.bet-school.com

События
09 марта 2011 12:27
Автор: Марина Гарбуз, Алена Хроменко

Готовь сани летом, а ребенка к школе - весной. Согласитесь, выбор школы - задача важная и ответственная, поэтому заняться ее решением следует как можно раньше. Чтобы облегчить выбор родителям, мы опросили представителей запорожской сферы образования, ректоров вузов и известных бизнесменов (которым приходится иметь дело с выпускниками школ, в качестве работников), и "построили" пьедестал почета для лучших школ города.

 Утечка информации

 Результаты внешнего независимого тестирования учеников выпускных классов - информация конфиденциальная и защищенная законом. Однако при подготовке статьи мы обнаружили на просторах Интернета данные по тестированию учеников украинских школ. Кто и зачем выложил во Всемирную Паутину секретные данные - сказать сложно. Но, если верить этим данным, по результатам внешнего тестирования 2010 года запорожские школы выстаиваются в определенную линейку.

По итогам тестирования по всем школьным предметам в "десятку" лучших вошли:

Классический лицей ЗНУ (Орджоникидзевский район),

Многопрофильный лицей "Перспектива" (Шевченковский район),

Лицей физико-математического профиля N105 (Жовтневый район),

гимназия N28 (Орджоникидзевский район),

гимназия N6 (Космический микрорайон),

Многопрофильный лицей N99 (Хортицкой район),

Многопрофильный лицей N62 (Ленинский район),

гимназия N31 (Ленинский район),

Сечевой коллегиум (Хортицкий район),

гимназия N50 (Ленинский район).

Мы опросили запорожских экспертов, и узнали, согласны ли они с этим подбором. Так, ректор Запорожского национального технического университета Сергей Беликов к наиболее сильным причислил следующие школы:

- Касательно уровня подготовки по гуманитарным наукам, упомяну, конечно же, гимназию N11, лицей "Логос", лицей "Перспектива". Технические науки, безусловно, на высоком уровне преподают в гимназии N28, лицее N99. Сильные выпускники и в 31-й гимназии, и в Классическом лицее. Ну и хотел бы отметить две школы, в которых учился я, за то, что дали мне путевку в жизнь –  школу N20, которая недавно отметила свой юбилей, и школу N66.

В свою очередь ректор Запорожской государственной инженерной академии Владимир Пожуев сильными школами считает гимназию N28, лицей N99, гимназию N31, гимназию N50:

- Вообще сейчас много хороших школ и сложно выделить из них одну. Но те, что я назвал – это традиционно хорошие. Тридцать лет назад однозначно самой сильной была гимназия N28, потом ее догнал и перегнал лицей N99, теперь они сровнялись.

Главная проблема школьного образования, по мнению ректора ЗГИА, не в уровне образования, которое дают эти учреждения, а в том, что сейчас очень мало выпускников 11 классов.

- Даже в центре города из десяти школ только в трех есть классы с выпускниками. Высокое количество выпускников - в Хортицком и Ленинском районах, также в Коммунаровском. А вот в Заводском, Орджоникидзевском, Жовтневом районах их очень мало, - сокрушается Владимир Пожуев.

Интеллектуальные соревнования - это единственный объективный показатель

Начальник Запорожского городского управления образования и науки Владимир Кузьменко, в качестве критерия, по которому можно выделить самые сильные школы Запорожья, взял показатели по количеству победителей в областных и республиканских олимпиадах и конкурсах Малой академии наук Украины:

- Интеллектуальные соревнования - это единственный объективный показатель. Основываясь на нем, следует выделить лицей N99, гимназию N28, гимназию N6, гимназию N11, гимназию N50, гимназию N107, школу N79 (лицей "Логос", - авт.).

Взять за основу для составления рейтинга школ количество выпускников, поступивших в вузы, или результаты внешнего независимого оценивания, по словам Владимира Кузьменко, невозможно.

- Вузы тоже бывают разные, к тому же выпускники поступают как на бюджетные, так и на платные отделения. А результаты внешнего оценивания засекречены. Мы знаем только, по словам детей, что 2-3 ребенка получили по отдельным предметам высший результат – 200 баллов. Это учащиеся гимназии N28 и N6, - объяснил Владимир Кузьменко.

А вот Александр Верозубов - начальник управления образования и науки ОГА - считает, что самой лучшей школой является гимназия N28. По его словам, эта школа постоянно показывает высокие результаты – и среди участников олимпиад и этапов областной Малой Академии Наук.

Каков лидер – такие и дети

Мнения запорожских бизнесменов совпадают с мнением местных чиновников. Правда оценивают они запорожские учебные заведения не по критерию, сколько было выиграно олимпиад, а комфортно ли в них учиться их собственным детям.

- Мой средний сын учился в гимназии N28 в классе с физико-математическим уклоном. Сейчас в этой гимназии учится и моя дочь. Этой школой мы более чем довольны, - рассказал Геннадий Бурка  -  учредитель ЧПКФ "АЕК", член коллегии Запорожской региональной ассоциации фармацевтов, соучредитель благотворительного фонда "Патриот Запорожья".

Елена Рудоман - владелица туристического агентства "Димона авиа-тур" - также в разговоре упомянула гимназию N28:

- Мой ребенок учился в школе "Перспектива" и эта школа нам очень нравилась по всем параметрам. Много положительного я так же слышала и о школе N28.

Карантин для всех один

 Приступая к сбору информации, мы были уверены, что существуют школы, в которых чаще вспыхивают различные эпидемии, находят просроченные продукты и чаще закрывают на карантин. Оказывается, лидеров по вредности для здоровья учащихся в Запорожье нет. Как рассказала "Острову Свободы"  заведующая эпидотделом горСЭС Людмила Гиба, в нашем городе нет школ, которые на фоне остальных могли бы выделиться по показателям заболеваемости:

- Если школы закрываются на карантин, то закрываются все. А те, что прекращают функционировать из-за 30% отсутствия учеников, показателем не являются.

Итог. Лучшие

Итак, чаще наиболее сильной экспертами признавалась гимназия N28. Поэтому она заслуженно занимает в нашем рейтинге первое место. Чуть реже упоминался лицей N99, которому присуждается "серебро". Третье место разделили между собой гимназии N11, N50, N31 лицей "Перспектива" и лицей "Логос".

Не секрет, что самыми известными выпускниками школы N28 стали бизнесмены Константин Григоришин и Дмитрий Зусманович. Когда-то нам, сидя за одним столом со знаменитыми выпускниками, посчастливилось услышать от них "корпоративную" шутку:

- Пора бы уже кому-нибудь написать диссертацию на тему "Роль запорожской школы N28 в становлении и развале экономики Украины".

Кто знает, сколько еще будущих олигархов и гениев экономики растит лидер нашего рейтинга?

Компетентно:

Лилия Алексеенко, детский психолог

- Прежде чем выбрать учебное заведение, родители должны убедиться, что ребенок готов к школе и усваивает материал. Родители, к сожалению, редко это учитывают. Если ребенок не готов – то успевать он в школе не будет, какой бы дорогой она не была. Атмосферу в классе создает именно учитель, поэтому при выборе школы в первую очередь нужно обратить внимание на учительский состав.  Для этого можно сначала познакомиться с классным руководителем, сводить ребенка в школу, чтобы он немного привык.  Дело в том, что если ребенок идет в первый класс, то дети еще маленькие, и лидером видят именно учителя.  Очень хорошо делают те школы, которые устраивают подготовительные занятия до начала учебного года – это дает возможность ребенку адаптироваться.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях