"Ляпис" в Запорожье: "Из-за попсовых беззубых клоунов мы вернули себе уважение"

Сергей Михалок рассказал о новом концерте.
Фото автора.

Сергей Михалок рассказал о новом концерте. Фото автора.

События
26 февраля 2011 16:57

Вчера в нашем городе с новой программой выступили "Ляписы". Группа привезла в Запорожье программу в поддержку нового альбома "Веселые картинки", релиз которого запланирован на 11 марта. Перед концертом, который прошел в клубе "ZimaProject",  фронтмэн команды Сергей Михалок рассказал немного о новом альбоме и группе в целом.

РАНЬШЕ БЫЛ АЛКАШ И ТОРЧОК, А ТЕПЕРЬ БОКСЕР И КАЧЕК

Во время пресс-конференции Сергей рассказал журналистам, что, несмотря на продолжительное существование названия группы, команде всего 5 лет.

- Первые пять лет мы существовали достаточно условно – я играл сразу в десяти группах. Названию "Ляпис Трубецкой" может быть и пятьдесят лет, но первый альбом мы записали в 1998 году. Группе пять лет. Отчитывается с альбома "Золотые яйца", мы вылупились и начали заново клевать вокруг, - говорит фронтмэн.

Кроме того, Сергей немного рассказал о эволюции группы:

- "Ляпис Трубецкой" исполняла сатирические композиции. В 1998 мы записали достаточно беззубый альбом, что превратило нас в поющих деградирующих клоунов – мы очень много пили. В свое время то, что мы воспринимали как насмешку, сослужило нам плохую службу. В начале 90-х "Ляпис" была новаторским, достаточно резким, андеграундовым коллективом. Теперь "Ляпис -98" существует только в рамках корпоративов и караоке.  Эта музыка живет в сознании людей, которые не интересуются творчеством. Как мне кажется, то, что мы делаем сейчас, нам доставляет массу удовольствия. Сейчас эпоха нашего ренессанса, как птица феникс, группа возрождается, вот уже как 5 лет. Из-за попсовых беззубых клоунов мы вернули себе уважение людей, которым интересна современная культура.  По этому поводу можно долго дискутировать и спорить, но мы ездим в туры и собираем билетные концерты. И все в порядке. Все это написано в песне: "Раньше был алкаш и торчок, а теперь боксер и качек", - подчеркнул Михалок.

Я ВЫПУСТИЛ В СВЕТ МНОГО КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА, А ТЕПЕРЬ ПЫТАЮСЬ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ

По мнению фронтмэна группы, новый виток творчества команды связан, вероятнее всего, с тем, что группа наконец-то пришла в себя:

- Мы вернулись к своим корням, а вот этот вираж в мейнстрим, в поп-культуру, он был связан…не знаю с чем…с нашей неосознанностью. Мы не ведали, что творили.

Теперь же, по словам Сергея, команда пытается делать что-то новое.

- Я выпустил в свет кучу космического мусора, сейчас я пытаюсь делать что-то новое. Я не тяну за собой кучу проб и ошибок. Вся моя жизнь – беспрерывный перфоманс. То, что я делаю сейчас – мне самому нравится. И в этом нет никакого маркетингового хода.

НОВЫЙ АЛЬБОМ - ДЛЯ ДЕТЕЙ И ДЕВОЧЕК

Рассказал Сергей Михалок немного и о новом альбоме команды "Веселые картинки":

- В новом альбоме много музыкальных декораций. А вообще это альбом для девочек и детей. Мы последнее время очень мало писали таких медленных и лирических песен. Поэтому на концертах много такого настоящего спортивного единоборства. Но, мне кажется, в нашем пафосе не хватает романтизма. Поэтому в новом альбоме много лирики, много поэтики, много шумов, много каких-то инструментов дополнительных. Именно в самом альбоме. Для нас это какой-то новый шаг. Но это не значит, что мы теперь будем такие, как песня "Я верю", мы снова будем яростными и злыми, потому что мотивация разная. Мы широко расставляем руки и громко говорим о вещах, которые нас волнуют. А вещи одни и те же – взаимоуважение, любовь, лицемерия, власть предержащих, социальная несправедливость. Вот об этом мы поем. А в новом альбоме много чувственности и сентиментальности. Потому, что мы должны удивлять и слушателей, и себя. "Ляпис Трубецкой", как крошка-енот, смотрит на мир с улыбкой, это такой своеобразный способ борьбы. Такое своеобразное айкидо.

Также музыкант рассказал и о нашумевшей песне "Я верю". Ведь, с ее выходом СМИ заговорили, о некой религиозной направленности "Ляписов".

- Я никогда не вкладывал в музыку много религии. Это детская песенка, детская песенка-считалочка. Как хотите, так ее и понимайте. Мне кажется, что эти споры не нужны, какой-то человек в комментах к нашему клипу написал очень красиво: "Бог один, провайдеры – разные". Я верю в единого бога. В религиозных войнах каждый день погибает очень много людей, поэтому эта песня такая детская и наивная. Дети никогда не ругаются,  я не видел, чтобы у детей были столкновения на расовой или национальной почве, - подытожил фронтмэн.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях