Запорожский губернатор отправился на кладбище

Все фото - пресс-службы губернатора

Все фото - пресс-службы губернатора

Транспорт и инфраструктура
28 ноября 2012 17:29

Александр Пеклушенко сегодня ознакомился с ходом работ по строительству храма-часовни на Капустяном кладбище, что в Шевченковском районе Запорожья. Храм был заложен 22 апреля 2012 в честь и память Воскресения Христова. Возведение часовни происходит по инициативе, при содействии и под личным контролем Александра Пеклушенко и мэра Запорожья Александра Сина, сообщает пресс-служба губернатора.

- Главная цель строительства на данный момент времени - завершение работ на цокольном этаже. Цоколь, как и все здание храма, будет надежным и красивым. Мы планируем выполнить его в граните. Для понимания: фундамент храма, который уже почти сделан, способен выдержать 12-этажный дом. Поэтому я гарантирую, что этот храм будет стоять века, - отметил Александр Пеклушенко.

Запорожский губернатор отправился на кладбище фото

Как рассказал главный архитектор проекта Петр Турковский, общая площадь здания составит почти 80 кв. метров, его высота будет составлять почти 15 м. Это будет храм, который объединит функции церкви и часовни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фоторепортаж: в Запорожье открыли новый храм-часовню

- Мы привлекаем к работам лучшие умы и руки в части архитектуры, росписи храма. Моя задача - сделать этот храм визитной карточкой Запорожья и Запорожского края. Через храм, через общение с Богом мы сможем отдать должное нашим родным, тем, кого уже нет рядом, - отметил Александр Пеклушенко.

Запорожский губернатор отправился на кладбище фото 1

Первый этап строительных работ - строительство цокольного этажа и его перекрытия планируется завершить до конца этого года. 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье открыли синагогу 

Строительство храма на Капустяном кладбище осуществляется за частные пожертвования меценатов.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях