Вторая молодость: на запорожском дубе снова появилась зеленая листва

Фото reporter.zp.ua

Фото reporter.zp.ua

События
25 апреля 2012 11:33

Главная гордость Запорожья - 700-летний дуб наконец-то ожил. Единственная живая ветка дерева этой весной покрылась зелеными листочками, несмотря на кронирование двух сухих веток и суровые зимние морозы этого года. 

- Этой весной планируем обработать омертвевшую часть дуба средством для борьбы с короедами, - рассказал "Репортер UA" Александр Притула, президент всеукраинской федерации "Спас", в аренде у которой с 2009 года находится историко-культурный комплекс "Запорожский дуб".

По словам Александра Притулы, в текущем году спасовцы намерены продолжить распространять по миру ростки дуба, пророщенные из желудей дерева-гиганта. В 2011 году живая ветка дуба дала 152 желудя. На данный момент, по словам Александра Притулы, "дети" 700-летнего запорожского дуба растут в 15 областных центрах Украины, а также за гарницей: в России, Белоруссии, Латвии, Швеции, Польше, Канаде и Израиле.

Вторая молодость: на запорожском дубе снова появилась зеленая листва фото

Фото: reporter.zp.ua

Запорожский дуб представляет собой реликт первобытных дубрав Поднепровья. Его возраст обычно указывается как 700 лет, хотя есть предположения, что реально он на 100—200 лет старше. Высота дуба 36 метров, что является редкостью для дубов, растущих на открытой местности; обхват ствола 6,32 метра; диаметр кроны 43 метра. Ранее крона дерева достигала размеров до 64 метров в диаметре.

Вторая молодость: на запорожском дубе снова появилась зеленая листва фото 1

Фото: reporter.zp.ua

По легенде, в 1648 году под этим дубом отдыхал Богдан Хмельницкий, а в 1675 году под этим дубом атаман Иван Сирко писал письмо турецкому султану.

Рассказывают, что дважды Запорожский дуб хотели уничтожить — в Гражданскую войну махновцы, а во Вторую мировую нацисты — Гитлер хотел распилить дуб и вывезти в Германию в качестве трофея и символа победы над славянским духом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях