Запорожские школьники начнут изучать второй язык уже с пятого класса

Фото kp.ua

Фото kp.ua

События
09 апреля 2012 13:07

Документы, по которым отныне будут учить школьников 

5-9-х классов, принимали со скандалами. Сначала Минобразования и Дмитрия Табачника обвинили в том, что история Украины исчезнет из программы и станет частью Всемирной истории. Затем - что сильно "урежут" украинские язык и литературу… В результате около месяца в Министерстве лежали аж три варианта типовых учебных планов для 5-9-х классов. А подписали и приняли, как выяснилось, четвертый.

Мы посмотрели, что нового придумали чиновники, чем пожертвовали, а каким предметам добавили часов. 

ТРИ ЯЗЫКА И ДВЕ ИСТОРИИ 

Итак, история Украины - на месте, ее учат уже в 5-м классе (хотя планировали начинать с 6-го). Более того, в 8-м и 9-м классах на рассказ о родной стране выделяется по 1,5 часа в неделю, это больше, чем планировали. А Всемирную историю добавляют только в 6-м классе. 

Количество часов украинского языка для учеников 5-го и 6-го классов оставили максимальное - 3,5 часа в неделю. 

- Ни на минуту учебная нагрузка учеников по украинскому языку, истории Украины, украинской и мировой литературе не была уменьшена, - уверяет замминистра образования Борис Жебровский. 

С 5-го класса вводится обязательное изучение второго иностранного языка. Какого? Им может быть любой иностранный язык, в том числе русский или другой язык национальных меньшинств. 

- Нужно идти европейским путем. В Европе 90% школьников основательно изучают два неродных языка, - сказал министр образования Дмитрий Табачник. 

А в Украине, по данным Минобразования, сегодня только около 20% школьников учат два иностранных. 

БОЛЬШЕ ИНФОРМАТИКИ И ФИЗКУЛЬТУРЫ 

Количество часов физкультуры увеличено до 3 в неделю во всех классах. Зато она должна легче даваться: для учеников 

5-10-х классов снизят нижний порог нормативов. Например, в десятом классе мальчикам достаточно подтянуться 3 раза (было 7), девочкам в висе лежа - 5 раз вместо 10. Среди общих для всех нагрузок остаются бег, прыжки, но по ним нормативы сдавать не будут. 

В 5-м классе вводится еще и предмет "Информатика". Сначала один час, а с 8-го класса - уже по два часа в неделю. Точнее, современные дети продолжат ее учить: по новым правилам младшей школы этот предмет появится еще во 2-м классе. 

Замминистра Борис Жебровский считает, что новые планы дадут больше свободы. 

- В предложенном варианте на одного ребенка с 5-го по 9-й класс будет вдвое больше вариативных часов, 9,5 против 4, - сказал чиновник. "Вариативная" - это значит, что в школах смогут сами решать, куда потратить эти часы, на какие предметы. Хотя свободы больше будет в школах с украинским языком обучения. В русскоязычных школах, например, дополнительное свободное время - только 4,5 часа. 

Главный вопрос, который мучает родителей, - откуда возьмутся учителя? Например, по английскому? И компьютеры для всех? Пока лишь известно, что в Министерстве дали задание педагогическим вузам обеспечить школы специалистами. 

В ТЕМУ

Английский или немецкий у первоклашек уже с сентября

С 1 сентября 2012 года вступают в силу новые учебные стандарты, и первоклашек начнут учить по-новому. Школьники будут изучать иностранный язык с 1-го класса, плюс введен новый предмет "Природоведение". А со 2-го класса в дневниках появится "Информатика". Кстати, "языковое" нововведение не так уж и ново: в Киеве иностранный первоклашкам преподают уже с десяток лет. 

- Мы вернули природоведение, избавились от стрессовых оценок по физкультуре, основам здоровья. Ко многому нужно будет привыкать и родителям, и учителям. Надеемся на лучшее, - говорит министр образования Дмитрий Табачник. 

КСТАТИ

Когда изменения вступят в силу? 

В 5-х классах - с 2013-14 учебного года

В 6-х классах - с 2014-15  года

В 7-х классах - с 2015-16 года

В 8-х классах - с 2016-17 года

В 9-х классах - с 2017-18 года 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Дети Дании познакомятся с исламом 

В стране, где лютеранство - государственная религия, во многих школах уже 80 процентов учеников - из мусульманских семей. 

Волна пресловутого мультикультурализма гуляет по Европе и местами с пеной выплескивает на берег. Так, в десятках датских школ местные власти решили ввести в учебную программу начальной школы изучение основ ислама. Хотя по датским законам, где лютеранство является государственной религией, ученики до 6-го класса должны изучать только христианство.

Возмущенные родители никак не могут понять, почему теперь первоклашки обязаны заучивать исламский догмат о том, что "нет бога, кроме Аллаха, а Мухаммед - пророк его". Как оправдываются учителя, дело тут не в каком-то искусственном продвижении ислама в общество, просто уже сегодня во многих датских школах 80 процентов учеников составляют выходцы из мусульманских семей. Вот их-то интересы якобы и надо учитывать.

Впрочем, возможно, датчане извлекли выводы из скандала, разразившегося в 2005 году, когда в одной из ведущих местных газет были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. Многие мусульманские страны объявили тогда бойкот датским товарам, а кое-где атакам подверглись и диппредставительства Дании. Премьер-министру Андерсу Фог Расмуссену (ныне генсек НАТО) пришлось публично оправдываться и призывать граждан страны не оскорблять религиозных чувств мусульман. Теперь эти чувства стали частью школьной программы... 

Ольга ШЕСТАКОВА, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях