Где поводить хороводы, поесть блины и сжечь чучело на Масленицу в Запорожье?

Празднование Масленицы в Запорожье. Фото itnotes.org.ua

Празднование Масленицы в Запорожье. Фото itnotes.org.ua

События
21 февраля 2012 13:54
Автор: Ярослав Шевченко

Масленица – это последняя и самая веселая неделя перед Великим постом. С 20 по 26 февраля запорожцам предлагают отгулять праздник в дружной компании. Кстати, дату масленицы вычисляют по лунному календарю в зависимости от дня Пасхи и предшествующего ей 7-недельного Великого поста.

Наш город также не останется в стороне от праздника проводов зимы. Основные мероприятия запланированы на воскресенье 26 февраля. Все они начнутся примерно в одно время, так, что жителями города придется выбирать, куда же все-таки отправиться.

• Так, возле центра молодежи на площади Фестивальной во время народного праздника "Широка масляна" запланированы игры, многочисленные конкурсы и, конечно же, приготовление кружевных блинов.

• В тоже время гуляния с конкурсами, боями на саблях, соревнованиями и прочими забавами пройдут в комплексе "Запорожский дуб", что на Верхней Хортице. Здесь горожан обещают накормить не только блинами, но и варениками.

• Наиболее насыщенная праздничная программа запланирована в конном театре. Тут организаторы обещают праздничное шествие артистов с чучелом Масленицы и "колодки" (театрализованное представление, посвященное Масленице).

Также состоится  конноспортивный спектакль, с трюками на лошадях, работой кнутом, захватывающими казацкими играми, старинным ритуалом "Посвящение в казаки".

А вот гостей ждут казацкие развлечения –  стрельба из лука, арбалета, катание на лошадях, "пьяная лава" (бои мешками с соломой), "Молодецкий столб" (столб с подарками), перетягивание каната. Всех желающих ждет обучение искусству владения арапником и казацким оружием. 

Всенародные гуляния не обойдутся и без всевозможных конкурсов. Также все желающие смогут испечь блины, срезать подарочки, поучаствовать в мастер-классе  по изготовлению чучел и лепки из соленого теста. 

Ну и конечно завершиться праздник хороводом у костра и торжественным сжиганием чучела Масленицы, что символизирует проводы зимы. 

Вход на мероприятие платный. Для взрослых – 100 гривен, детям  70 гривен. Ребенку до 6 лет – бесплатно. 


Мэр Александр Син пригласил запорожцев и гостей города на всеобщий праздник на площадь Маяковского, который состоится в субботу 25 февраля в 12:00.

Праздничные гуляния пройдут также во всех районах города Запорожья: 

Жовтневый район

24 февраля в 11:00 - возле II учебного корпуса Запорожского Национального университета (ул. Жуковского, 66-А).

Заводский район

24 февраля в 13:00 – городской фольклорный праздник "Проводы зимы" в доме детского и юношеского творчества Заводского района (пер. Ракушечный, 1).

25 февраля в 12:00 – районный праздник "Проводы зимы" на площади возле здания районной администрации.

Коммунарский район

25 февраля в 11:00 - сквер имени Гагарина.

Ленинский район

26 февраля в 11:00 – в историко-культурном комплексе "700-летний Запорожский дуб" воспитанники школы боевых искусств "Спас" поздравят горожан с праздником Масленицы.

Хортицкий район

25 февраля в 10:00 – площадка возле торгового центра "Амстор" (проспект Советский, 13).

Шевченковский район

24 февраля в 15:30 – парк имени Академика Климова.

24 февраля в 15:30 – сквер по улице Бочарова.

25 февраля в 12:00 – поселок Чкалова (возле школы №64).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях