Юбилейный концерт "Пернача"

Афиша - Концерты - Юбилейный концерт "Пернача"

Афиша - Концерты - Юбилейный концерт "Пернача"

10 ноября исполнится ровно 25 лет как на сцену впервые вышел народный ансамбль запорожской милиции "Пернач". Тогда этот творческий коллектив создавался как художественная самодеятельность к профессиональному празднику Дня милиции. Никто и подумать не мог, что концерты "Пернача" будут собирать полные залы, а поклонниками их пения станут не только запорожцы, но и жители всех уголков Украины и даже иностранцы.

Первое выступление коллектива состоялось 10 ноября 1989 года во дворце культуры "Титан". Тогда вместе с руководителем Григорием Вербицким на сцену с баянами и гармониями вышли молодые офицеры и сержанты батальона ДПС.

Создав группу и получив во время дебюта положительные отзывы и шквал аплодисментов, певцы в погонах решили не останавливаться на этом и продолжить свою деятельность.

В 1990 году участники творческого коллектива вышли на большую сцену и приняли участие в песенно-поэтическом фестивале МВД Украины, где получили диплом лауреата за исполнение песни "Весілля".

12 лет подряд на родине Леси Украинки в городе Новоград-Волынский ансамбль участвовал в международных литературно-художественных праздниках "Лесині джерела". Такие поездки были замечательной школой для артистов-любителей. Здесь они сблизились с десятками народных коллективов, обогатились знаниями о народной культуре разных уголков Украины, расширили представление об этнографических особенностях народного быта, обычаев и обрядов.

Поэтому сегодня коллективу присуща и особая манера исполнения песен. На концертах "Пернача" аудитория убеждается, что народная песня не имеет границ и является источником народной души. Не случайно, только ансамбль "Пернач" из многих сотен фольклорных народных коллективов получил престижное приглашение на встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI в город Краков (2006), в проект "Фольк-music" на Первом национальном телеканале в 2008 и 2010 годах, а также предложение выступить на Майдане Независимости в столице в 2012 году, где происходила трансляция в прямом эфире на всю страну.

Александр Мацкевич, который сегодня возглавляет дружный коллектив, рассказывает: "Венцом творческой деятельности "Пернача", безусловно, можно считать победу на всемирном фольклорном фестивале "Мрангово - 13" в Республике Польша, где мы завоевали две премии и памятный подарок Сената Польши. Для нас особой наградой этого грандиозного и масштабного мирового фестиваля Польской культуры ("Пернач" обладает значительным репертуаром и польских песен) стал неожиданное разрешение жюри поприветствовать аудиторию (более 8000) на украинском языке и выполнить украинскую песню. Наш мелодичный язык и песня вызвали шквал непередаваемых эмоций, настоящую бурю аплодисментов, одобрительных возгласов".

Интересно, что участники ансамбля настолько артистичны и входят в роль, что жюри фестиваля охватили сомнения, не настоящие ли актеры вышли на сцену. "В беседах с организаторами фестиваля пришлось даже убеждать, что мы не профессиональные артисты театра, а простые милиционеры. Как доказательство, пять подполковников милиции предъявили свои служебные удостоверения", - с улыбкой вспоминает Александр Александрович.

Также активные и непоседливые участники "Пернача" не смогли обойти своим вниманием ситуацию, которая сложилась на Востоке Украины. Для поддержания боевого духа запорожские народные певцы вместе со своими коллегами из шоу-группы "02" выступили перед защитниками нашей Родины в Краматорске.

Несмотря на большое количество наград и первые места на различных фестивалях, наибольшей гордостью коллектива, которая дает силы и желание работать, остаются переполненные залы, тысячи людей, которые приходят на концерты ансамбля в Запорожье и во многих других городах и селах Украины, настоящая зрительская любовь к коллективу и постоянная организационная и материальная поддержка руководителей областного управления милиции.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Facebook, Telegram, Viber, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях