Первый Всеукраинский фестиваль домашней консервации

Афиша - Фестивали - Первый Всеукраинский фестиваль домашней консервации

Афиша - Фестивали - Первый Всеукраинский фестиваль домашней консервации

Уличные фестивали еды популярны во многих городах мира. Интерес к ним всегда большой. Начали подобное проводить и в Запорожье. Однако в этом году, 19-20 сентября, жители и гости города смогут посетить Фестиваль, аналогов которому, говорят организаторы – общественная организация "Запорожский Колорит", – нет нигде в мире. Речь о Фестивале  домашней консервации, который планируют сделать ежегодным, сообщает ngo.zp.ua.

"Первый Всеукраинский Фестиваль домашней консервации "Нас не подолати" будет уникальным праздником. Мы изучали эту тему и находили множество интересных фактов, связанных с домашними заготовками, такие как проект популяризации консервации в США во время Второй Мировой войны, европейские фестивали "первого огурца" или праздники варенья. Однако подобного фестиваля домашней консервации в мире еще не было, – рассказывает инициатор мероприятия Виктор Бабенко. –

К тому же домашняя консервация является видом современного народного искусства. Практически в каждой семье есть свои рецепты и особенности приготовления заготовок на зиму. Запорожская земля особенно этим богата, поскольку наша область – аграрный край, и населяют ее представители многих национальностей, которые привнесли свои традиции заготовок овощей и фруктов в Украину. Этот процесс, как и любая кулинария, – без сомнения, творчество, причем народное. Многие "народные кулинары" используют свои собственные рецепты, многие украшают консервацию совершенно потрясающим образом. Мы хотим это показать.

Можно сказать, что один Фестиваль не ограничится двумя днями. "Книга рецептов" – сборник самых интересных и ярких идей будет презентован в электронном виде на Запорожской книжной толоке 18-20 октября, и для этого мы просим всех участников уже сейчас подбирать интересные и уникальные рецепты, которые они используют сами".

Сам же Фестиваль будет представлять из себя праздник украинской культуры, традиций. На на площади Маяковского будет проходить благотворительная ярмарка, где можно будет продегустировать и купить консервацию, а также посетить мастер-классы, конкурсы, концерты, выставки и многое другое. Часть консервации будет передана нашим солдатам в зону АТО, а также на другие благотворительные нужды. Именно это – основная цель нашего Фестиваля.

– Кто может быть участником Фестиваля?

– Участниками могут стать каждый заинтересовавшийся.  Все, кто занимается консервацией или карвингом (украшением), имеет в своем заделе интересные рецепты и опыт, а также хочет помочь нашим бойцам в зоне АТО.

– Каким образом желающие могут стать участниками?

– Нужно отправить заявку на участие непосредственно с формы на нашем сайте www.festkonserv.in.ua, можно напрямую связаться с организаторами по телефону +38 (099) 719 81 31 (Бабенко Наталия).

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Facebook, Telegram, Viber, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях