Самые интересные новостройки Запорожья: что возведут в городе в ближайшее время

Накануне Дня строителя мы выяснили, чем пополнится в ближайшее время архитектурный ансамбль города.

Фото knowingme.ru

В Запорожье пусть и не так активно, как до кризиса 2008-го, но продолжают возводить новые торговые центры и жилые комплексы. Специалисты департамента архитектуры помогли нам составить список самых интересных новостроек. 

"АВРОРА" С БОУЛИНГОМ И БУТИКАМИ

В начале 2013 года в Жовтневом районе появится довольно интересный шестиэтажный развлекательный центр, который начали возводить еще в 2008 году. В "Авроре" разместятся супермаркеты, бутики, детский игровой клуб, боулинг на четырнадцать дорожек, кинотеатр, кафе и ресторан. 

Кстати, застройщики пообещали также реконструировать трамвайное полотно, которое находится как раз за новым комплексом по улице Горького. Необходимо отметить, что внешне это очень интересный проект, который имеет переменную этажность. Подземный паркинг будет рассчитан на 156 машин. 

Высота здания - 30 м, общая площадь центра – 25 426,99 кв. м, площади коммерческого использования – 17 864,46 кв. м, подземного паркинга - 5330,87 кв. м.

ГДЕ: просп. Ленина, 83-85/ул. Горького, 88-90, 90а.

ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ НА НАБЕРЕЖНОЙ

В 2009 году на Набережной магистрали возле гостиницы Four Points началось строительство офисного центра. Рабочее название - многофункциональный гражданский комплекс с объектами спорта, отдыха и развлечений. На первом этаже будет размещаться зона отдыха, а выше - офисы. Нам, кстати, так и не удалось найти подтверждение того, что здесь предусмотрен спортивный комплекс. Может, заказчики попросту выбрали такое красивое название для того, чтобы построить здание в рекреационной зоне? 

ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС У ВОКЗАЛА

Общая площадь - 13 280,9 кв. м, торговая - 440,7 кв. м, ресторан - 252,9 кв. м.

На Привокзальной площади в кольце трамвайной линии развернулось строительство еще одного торгового центра. Здесь будет супермаркет одной из уже представленных торговых сетей города. Как нам сообщили в департаменте архитектуры, это одноэтажное здание застройщики пообещали закончить в этом году - основные конструкции уже смонтированы. Кстати, сразу же после окончания работ строители примутся еще за одно здание - слева от вокзала. В будущем здесь появится многоэтажный торговый комплекс. По словам владельцев проекта, здесь будут еще и заведения общепита. Это довольно неплохая идея, так как на территории вокзала поесть с комфортом сложно. А перекусывать на ходу хот-догом или беляшом сомнительного качества рискуют не все. 

ГДЕ: просп. Ленина, 1г.

Общая площадь торгового комплекса - 1440 кв. м, торговая - 830 кв. м.

"ЖЕМЧУЖИНА ДНЕПРА"

На Набережной магистрали в районе улицы Лермонтова архитекторы разработали целый жилой комплекс под гордым названием "Жемчужина Днепра". Здесь планируют разместить одиннадцать многоэтажных домов, а также школу и детский сад, торговый комплекс и так далее. Вот только из-за экономического кризиса застройщикам пришлось заморозить так и не начавшиеся работы. Потому сложно сказать, когда все-таки здесь появится элитный район. Для начала владельцы хотят построить две многоэтажки, а по мере заселения и поступления денежных средств продолжить дальнейшие работы.

ГДЕ: пересечение Набережной магистрали и ул. Лермонтова (в районе супермаркета "Амстор")

СОБОР НА ЮЖНОУКРАИНСКОЙ

Не забывают строители и о духовных ценностях. Уже несколько лет, как разработан проект собора Святого равноапостольного князя Владимира на ул. Южноукраинской. Пока на этом месте есть только часовня, но, возможно, заказчики вспомнят о старом проекте, и через несколько лет в центре города появится еще одна церковь, куда горожане смогут прийти помолиться за себя, родных и благодетелей. 

ГДЕ: ул. Южноукраинская.

В ТЕМУ

Ресторан "Россия" станет спортивным центром

Виктор ВАЛЯЩУК, главный специалист отдела строительства и инвестиционного развития города Департамента архитектуры и градостроительства:

- В Орджоникидзевском районе по улице Чубаря появится еще один комплекс развлечений. Бывший ресторан "Россия" инвесторы превратят в спортивный центр. Возможно, здесь даже построят огромный гидропарк, но пока об этом говорить рано. Также нам подали еще один масштабный проект развлекательного центра в Коммунарском районе. Здание имеет довольно интересную форму и многофункционально. Это целый комплекс, который позволит жителям района отдыхать, не выезжая в центр города. А на Ореховском шоссе планируют построить огромный оптовый рынок сельхозпродукции - здесь будут торговать фермеры со всей области. 

По словам специалистов, несмотря на отголоски кризиса, в городе продолжают строить жилые дома. Конечно, масштабы не те, что были до 2008 года, но и говорить о том, что в Запорожье не работают над этим, нельзя. Только за последние полгода в эксплуатацию ввели 36 тысяч квадратных метров жилья, до конца 2012 года планируют сдать еще 47 тысяч. 

Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ, "Комсомольская правда в Украине"

Последние новости