Президент Украины Владимир Зеленский объявил о подготовке масштабного обновления Кабинета Министров, кадровых изменений в правоохранительных органах и новом подходе к реализации государственной политики. В то же время в политических кругах уже обсуждают возможных кандидатов на должность нового премьер-министра Украины.
О грядущих переменах глава государства сообщил в своем Telegram-канале. По словам президента, Украина переходит к новому формату работы как во внутренней, так и во внешней политике. Каждое из ключевых международных направлений будет иметь отдельного ответственного должностного лица, который будет контролировать выполнение договоренностей, достигнутых на уровне руководства государств.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Какие изменения анонсировал Зеленский
Среди главных внешнеполитических приоритетов президент назвал:
- развитие стратегического партнерства с США, в частности, реализацию договоренностей по лицензионному производству систем Patriot;
- участие Украины в создании европейской антибалистической системы защиты;
- продолжение переговоров по вступлению Украины в Европейский Союз;
- усиление сотрудничества с Польшей, Венгрией, странами Ближнего Востока, государствами Персидского залива, Китаем и международными организациями.
Во внутренней политике Зеленский определил приоритетами укрепление прифронтовых и приграничных регионов, увеличение производства и поставок вооружения и беспилотников для сил обороны Украины, подготовку к отопительному сезону, реформирование государственных компаний и ускорение проектов по восстановлению страны.
Именно для реализации этих задач, по словам президента, необходимо обновление состава Кабинета Министров.
Что известно о Юлии Свириденко
Президент сообщил, что уже обсудил будущие кадровые решения с премьер-министром Юлией Свириденко. Он поблагодарил ее за работу во главе правительства и предложил возглавить новое стратегическое направление сотрудничества с одним из ключевых международных партнеров Украины.
Юлия Свириденко подтвердила, что готова и дальше работать в пользу государства и выполнять задачи, направленные на усиление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира.
Кто может стать новым премьер-министром
Народные депутаты Ольга Василевская-Смаглюк и Ярослав Железняк сообщили, что сейчас обсуждаются несколько возможных кандидатур на должность главы правительства.
По их информации, среди потенциальных претендентов называют:
- председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" и директора ПАО "Укрнафта" Сергея Корецкого;
- министра энергетики Дениса Шмыгаля;
- вице-премьер-министра по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министра цифровой трансформации Михаила Федорова;
- мэров нескольких областных центров, среди которых упоминается мэр Харькова Игорь Терехов.
В то же время, официального решения относительно кандидатуры нового премьер-министра пока нет. По словам Ольги Василевской-Смаглюк, кадровые вопросы планируют обсудить на заседании парламентской фракции, которое должно состояться 14 июля.
Кроме обновления правительства президент также анонсировал изменения в руководстве правоохранительных органов. Детали кадровых решений пока не разглашаются.