Россия опрокидывает почти новую технику без маркировки в Запорожскую область

Россия стягивает бронетехнику в Запорожскую область: возможно формирование ударной группировки. || Иллюстративное фото: defence-ua.com

Российские войска активно опрокидывают гусеничную технику из Донецка в направлении Розовско-Пологовской агломерации, что может свидетельствовать о подготовке к наступательным действиям в Запорожской области.

Как сообщил руководитель "Центра изучения оккупации" Петр Андрющенко в эфире "Эспрессо", за последнюю неделю заметно возросла концентрация российских сил в Мариупольском районе, в том числе в Никольской общине, а также в Розовском и Пологовском районах. Это неподалеку от Гуляйполя, которое остается под контролем ВСУ, но постоянно подвергается враждебным обстрелам.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По словам Андрющенко, вчера была зафиксирована масштабная переброска российской бронетехники без тактических отметок, что является нетипичным и может свидетельствовать о новых планах оккупантов. Обычно техника двигалась в сторону Донецка, а не из него.

Также эксперт подчеркивает, что основная цель таких действий – не только вероятное наступление, но и сковывание украинских резервов, чтобы не дать ВСУ возможности усилить контрнаступление на Покровском направлении.

Кроме того, в случае захвата Торецкого оккупанты могут активизировать атаки на Часов Яр и одновременно усилить давление на Запорожском направлении. По оценкам это может быть частью общей стратегии стабилизации фронта перед возможными предстоящими переговорами.

В то же время, известно, что на Харьковском направлении российские войска попытались прорваться в Волчанске, но после потерь вынуждены были отступить.

Последние новости