На оккупированной Запорожской АЭС перевели энергоблок в состояние "холодной остановки"

На оккупированной Запорожской АЭС перевели энергоблок в состояние "холодной остановки".|| Иллюстративное фото: t.me/znppatom

На временно оккупированной Запорожской атомной электростанции 5-й энергоблок вывели в состояние "холодной остановки" из-за несоответствующих требований концентрации бора в контуре охлаждения.

21 ноября МАГАТЭ обнародовало отчет по ситуации на захваченной российскими оккупантами Запорожской АЭС. На атомной станции был выведен энергоблок №5 из состояния "горячей остановки". Пока на ЗАЭС в состоянии "горячей остановки" остается только энергоблок №4.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Сообщается, что экспертам МАГАТЭ на месте сообщили, что концентрация бора в контуре охлаждения остается ниже пределов, разрешенных его техническими характеристиками. Кроме того, не было обнаружено радиоактивности во вторичном контуре охлаждения. Борированная вода используется в теплоносителе первого контура для поддержания ядерной безопасности.

Работа энергоблоков ЗАЭС в состоянии "горячей остановки" нарушает распоряжение Государственной инспекции по ядерному регулированию.

Справка Vgorode :

"Холодная остановка" – это безопасное состояние ядерного реактора, когда реактор заглушен при низком давлении и низкой температуре охлаждающей воды. Он является промежуточным состоянием реактора между работой и перегрузкой топлива.

Во время "холодной остановки" ядерный реактор не генерирует электроэнергию. В состоянии "холодной остановки" реактор может находиться бесконечно долго, если он, конечно, подключен к энергопитанию.

Находясь в состоянии "холодной остановки", у энергоблока гораздо больший запас времени, в течение которого персонал может ликвидировать чрезвычайную ситуацию, если такая вдруг возникнет, и предотвратить тяжелое повреждение активной зоны реактора.

Последние новости